0
4875
Газета Наука Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

3. Пожар в Библиотеке ИНИОНа

Тэги: инион, библиотека, пожар


инион, библиотека, пожар Сложновосстановимая часть фонда Библиотеки ИНИОНа составила 2,32 млн экземпляров книг. Фото РИА Новости

Поздно вечером в пятницу, 30 января, загорелась Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Рукописи, может быть, и не горят, но книжные собрания – сгорают очень быстро. Площадь пожара составила около 2 тыс. кв. м, произошло обрушение кровли. Пожар тушили 25 часов 150 пожарных расчетов.

В хранилищах ИНИОНа находились книги на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI – начала XX века. В фондах имеются (имелись?) самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги Наций, ООН и ЮНЕСКО. Президент Российской академии наук Владимир Фортов по горячим следам заявил, что огнем уничтожено около 15% материалов, находившихся в хранилищах. Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН составлял 14,7 млн экземпляров книг. В хранилище на Нахимовском проспекте находилось 10,2 млн экземпляров. Чуть позже появятся уточненные данные.

Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН составлял 14,7 млн экземпляров книг. В хранилище на Нахимовском проспекте находилось 10,2 млн. экземпляров. Потери книжного фонда Библиотеки ИНИОН РАН составили 5,42 млн экземпляров, из которых около 1,2 млн были подготовлены к списанию и 0,8 млн имели дубликаты в других отделениях библиотеки. Еще 1,1 млн экземпляров утраченной отечественной литературы поступали в библиотеку в составе обязательного экземпляра и соответственно имеются в других крупнейших библиотеках России. Таким образом, сложновосстановимая часть фонда составила 2,32 млн экземпляров книг (15,7% от всего фонда).

ИНИОН был создан в 1969 году на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР им. В.П. Волгина, основанной в 1918 году как библиотека Социалистической академии общественных наук (позднее – Коммунистической академии). Библиотека по уникальности своего собрания стоит в одном ряду с Российской государственной библиотекой (Ленинкой) в Москве, Российской национальной библиотекой (Публичкой) и Библиотекой Академии наук в Санкт-Петербурге. Здание института считается памятником модернизма, одним из лучших в стране образцов, строительство которого осуществлялось в 1964–1967 годах по проекту архитекторов Я. Белопольского, Е. Вулых, Л. Мисожникова.

Библиотека ИНИОНа – это, собственно говоря, и был сам институт. Именно вокруг нее и в ней проходила вся основная научная работа. Скольким аспирантам, исследователям, сотрудникам ИНИОНа этот пожар поломал научные карьеры, жизненные планы – сейчас и сказать невозможно. В общем, работа предстоит на годы.

По масштабам бедствия – и культурным, и материальным – гибель книг в ИНИОНе можно сравнить только с пожаром в Библиотеке Академии наук в Санкт-Петербурге, случившемся 14–15 февраля 1988 года. Но тогда погибло все-таки меньше изданий: 298 961 экземпляр книг и периодики. Так что зимние месяцы становятся в России периодом библиотечных катастроф.                    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
489
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
516
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
420

Другие новости