0
7358
Газета Наука Интернет-версия

28.10.2015 14:58:00

Шесть девушек «полетели» на Луну и обещали через 8 дней вернуться

Тэги: космос, луна, луна2015, имбп, эксперимент, биология, психология


космос, луна, луна-2015, имбп, эксперимент, биология, психология

Сегодня в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) стартовал изоляционный эксперимент «Луна-2015», в котором принимает участие исключительно женский экипаж. Шесть девушек проведут восемь дней в специально сконструированном помещении – наземном экспериментальном комплексе (НЭК). Проводить экипаж в «полет» к Луне пришли руководители российской космической программы, Академии наук и представители иностранных космических агентств. Как сообщили организаторы эксперимента, из 10 претенденток, прошедших подготовку к имитационному полету, шестеро были отобраны буквально за три дня до старта.

moon2015_b2.jpg
moon2015_b3.jpg
moon2015_b4.jpg
Фото Романа Смирнова / НГ-Online

После пресс-конференции, где экипаж и организаторы ответили на вопросы журналистов, экипаж прошел ко входу в НЭК, где их уже ждали официальные лица. Командир экипажа Елена Лучицкая, как положено перед стартом, доложила о готовности главе Роскосмоса Игорю Комарову. После коротких приветственных речей, девушки поднялись по лестнице ко входу в люк, помахали гостям на прощание и скрылись внутри НЭКа. Люк задраили и заперли на ключ, который передали Игорю Комарову на хранение. Через восемь дней он пообещал, что приедет и выпустит экипаж «на свободу». Также глава Роскосмоса сообщил, что «Луну-2105» вполне можно рассматривать как элемент подготовки к реальному пилотируемому полету на Луну, который должен состояться до 2030 года. Также было отмечено, что высадка российских космонавтов на Луну будет

«НГ-Наука» некоторое время назад уже подробно сообщала об этом эксперименте. Луна была выбрана целью эксперимента по целому ряду причин. Во-первых, освоение спутника Земли стоит в числе приоритетов Федеральной космической программы. Во-вторых, существующий план не предусматривает длительного изоляционного эксперимента. В-третьих, «Луна-2015» – волонтерский молодежный проект с использованием ограниченных ресурсов. И в-четвертых, как сказала Елена Лучицкая, начинать надо с малого: «Нужно учитывать, что «Луна-2015» – молодежный эксперимент при участии ИМБП и его руководства. Но далеко не все вещи мы  можем воплотить. И потом, к глобальным вещам надо подходить постепенно. Это была молодежная инициатива, когда молодые ученые, от руководителя, техперсонала до участников, берут на себя ответственность за проведение достаточно серьезного эксперимента. Мы понимаем, что когда-то это все надо будет делать самостоятельно, и мы должны этому научиться, начиная, скажем, от расчета питания до подготовки документации и проведения самого эксперимента. То есть одна из главных целей – обучающая».

Космонавт-испытатель РКК «Энергия» Марк Серов сообщил, что итоги эксперимента «Луна-2015» будут изучены в корпорации в целях улучшения среды обитания в новом пилотируемом космическом корабле. "Нашими специалистами будет проведен детальный анализ всех данных, полученных в результате эксперимента ЛУНА-2015. Мы надеемся, что это поможет нам улучшить характеристики среды обитания технических средств, создаваемых для доставки человека к Луне, а также тщательно проработать вопросы медико-биологического обеспечения полетов", - сказал Серов.. Уже после того, как девушки скрылись в недрах НЭК, прессе сообщили, что по окончании опыта девушек пригласят для ознакомления с новым кораблем. Глава Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Юрий Лончаков выразил надежду, что в российском отряде космонавтов со временем будет больше женщин. Известно, что как минимум две участницы эксперимента «Луна-2015» планируют стать в будущем «штатными» космонавтами.

Экипаж изоляционного эксперимента «Луна-2015»:

  • Елена Лучицкая – командир экипажа
  • Дарья Комиссарова
  • Полина Кузнецова
  • Анна Куссмауль
  • Инна Носикова
  • Татьяна Шигуева 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1130
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
730

Другие новости