0
1729
Газета Наука Интернет-версия

12.10.2015 00:01:00

За вклад в самое успешное движение арабской весны

Тэги: тунис, германия, ангела меркель, нобелевская премия, ватикан, папа франсуа, арабская весна, жасминовая революция, ан нахда


тунис, германия, ангела меркель, нобелевская премия, ватикан, папа франсуа, арабская весна, жасминовая революция, ан нахда Лидеры квартета регулярно собираются на заседания в столице Туниса. Фото Reuters

После жасминовой революции 2011 года политическая обстановка в Тунисе была на грани катастрофы. Страна с 11-миллионным населением раскололась на два лагеря – сторонников светской Конституции и выступающих за то, чтобы Основной закон был сформирован на основе исламских норм. Тогда четыре общественные организации – Федерация профсоюзов Туниса, Тунисская конфедерация промышленности и торговли, Тунисская лига по правам человека и Тунисская ассоциация адвокатов – приняли решение объединиться, чтобы предотвратить гражданскую войну. Им удалось усадить за стол переговоров враждующие стороны и не допустить хаоса. За это Квартет за национальный диалог в Тунисе был удостоен Нобелевской премии мира 2015 года.

Квартет был создан в 2013 году, когда «процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и массовых общественных волнений», отметила председатель Норвежского нобелевского комитета Каси Куллманн Фиве. Однако встречи членов квартета начались осенью 2012 года. Одно то, что проведение этих встреч вообще стало возможным, было истолковано как важный сигнал. Благодаря усилиям квартета находившиеся в конфронтации левые группы сплотились, сформировали новый демократический альянс и таким образом составили политический противовес исламистам из партии «Ан-Нахда».

Присуждение Нобелевской премии стало большой победой для Туниса, где молодой и еще хрупкой демократии в этом году пришлось пережить две экстремистские атаки, которые унесли жизни 60 человек и нанесли разрушительный удар по индустрии туризма. Наблюдатели считают, что квартет сыграл историческую роль в том, что Тунис избежал судьбы Египта, где произошел военный переворот, или Ливии, где бушует гражданская война. По сравнению с другими странами арабской весны Тунис стал позитивным примером.

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря. Фонд премии составляет 8 млн крон (около 850 тыс. евро). В этом году на премию было выдвинуто 273 кандидата – на пять меньше, чем в прошлом. Нобелевский комитет не разглашает список номинантов, однако среди возможных кандидатов назывались канцлер Германии Ангела Меркель и папа Римский Франциск.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
906
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1519
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости