0
28711
Газета Наука Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

Россия проигрывает космическую гонку даже Китаю

Тэги: роскосмос, игорь комаров, юрий коптев, мкс, космическая программа, спутники


роскосмос, игорь комаров, юрий коптев, мкс, космическая программа, спутники Свое космическое будущее с МКС Россия, похоже, уже не связывает. Фото Reuters

Прозвучавшие в ходе «Прямой линии» слова Владимира Путина о том, что к 2023 году Россия создаст национальную орбитальную станцию, уже «отлиты в граните» – прописаны отдельной строкой в обновленной Федеральной космической программе (ФКП), представленной на вчерашней пресс-конференции. Как уточнил глава Роскосмоса Игорь Комаров, строительство собственного космического дома будет идти параллельно с развитием российского сегмента на Международной космической станции (МКС), срок эксплуатации которой оканчивается в 2024 году.

Россия, по всей видимости, свое космическое будущее с МКС, на 75% принадлежащей американцам, уже не связывает. Впрочем, решение обзавестись собственной орбитальной станцией (ОС) продиктовано не только политическими соображениями. Дело еще и в том, что с МКС просматривалось только 5% российской территории, тогда как с национальной ОС Россия будет видна целиком от Калининграда до Владивостока, что, безусловно, рациональнее с народно-хозяйственной точки зрения. Кроме того, станция будет «висеть» на низкой орбите с наклонением не 51,6 градуса, а 64,8 градуса, а это делает возможной отправку к ней космических аппаратов с территории России, минуя Байконур.

Надо отметить, что национальная ОС – не самый затратный проект Федеральной космической программы, оцененной примерно в 2 трлн руб. Пилотируемая космонавтика обходится намного дороже, тем не менее разработчики нашли способ удешевить создание собственной ОС, которую предполагается в перспективе использовать еще и в качестве базы для освоения Луны. 

Суть его в том, что новые модули, которые сейчас создаются для МКС – многоцелевой лабораторный модуль МЛМ, узловой модуль и научно-энергетический модуль НЭМ, – решено существенным образом доработать. Как уточнили в Роскосмосе, модули оснастят системами, которые позволят им при необходимости «функционировать автономно и стать основой для формирования низкоорбитальной станции». Проще говоря, все российские модули, которые присоединятся к МКС после 2017 года, в любой удобный момент могут «отдать швартовы» и отделиться от Международной космической станции, которая уже получила прозвище «космической коммуналки». Напомним, что в проекте МКС участвуют 15 стран, а первый элемент Международной космической станции – функционально-грузовой блок «Заря» был выведен на орбиту ракетой «Протон-К» 20 ноября 1998 года.

Впрочем, детали предполагаемого раздела имущества с партнерами по МКС пока еще не в центре внимания Роскосмоса, время не подошло. На первом плане – увеличение и обновление спутниковой группировки вокруг Земли, работа по новым ракетам-носителям «Ангара», создание нового пилотируемого корабля и полет человека к Луне, который запланирован в 2028-2030 годах. Однако кризис уже внес коррективы в национальную космическую программу. Так, жертвой секвестра стали программа создания сверхтяжелой ракеты-носителя и дальний космос. Также вычеркнуты из числа приоритетов полеты к Марсу и другим отдаленным небесным телам нашей Солнечной системы. И хотя мечтать, как известно, не вредно, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров признал, что отечественному космосу в известном смысле придется опуститься на землю и сконцентрировать усилия на «задачах хозяйственного плана». То есть космос должен напрямую работать на экономику страны в самых разных областях. Прежде всего речь идет об обновлении группировки спутников связи, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и спутников двойного назначения, что весьма актуально.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров признал, что ведомству придется сконцентрироваться на задачах хозяйственного плана.	Фото с сайта www.federalspace.ru
Глава Роскосмоса Игорь Комаров признал, что ведомству придется сконцентрироваться на задачах хозяйственного плана. Фото с сайта www.federalspace.ru

Как отметил председатель научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев, в настоящее время наша спутниковая группировка находится не в лучшем виде. Но до 2025 года число аппаратов связи будет увеличено в два раза, ДЗЗ – в 2,3 раза, научных спутников – в 3 раза. Для сравнения: США на данный момент держат на орбите около 400 спутников разного назначения, Россия – 134, даже Китай обошел нас на 5 спутников. Поэтому сейчас наши космические аппараты покрывают лишь 30% потребностей в информации с орбиты, но к 2026 году эта цифра должна увеличиться как минимум до 70%.

В общем, сплошная проза космической жизни, ну а так называемые мегапроекты, отметили в Роскосмосе, могут и подождать. Иначе говоря, в дальний космос Россия в ближайшее время не собирается. Что же касается решения создать к 2023 году национальную ОС и отделиться от МКС, то это, как отметили в Роскосмосе, вовсе не означает, что Россия собирается порвать все связи с зарубежными коллегами по освоению космического пространства. Наоборот, орбитальное партнерство остается одним из приоритетных направлений ФКП. Вместе с тем уход из «космической коммуналки», как утверждают эксперты, был предопределен. И вовсе не потому, что обитатели МКС исподтишка плевали друг другу в суп, как это заведено в земных коммуналках. Атмосфера на МКС, несмотря на земные политические дрязги, остается деловой и доброжелательной, но только в части касающейся, потому-то противоречия и накапливались. Например, участники проекта – и это было обусловлено соглашением – не обязаны были делиться научными разработками, хотя в буквальном смысле существуют под одной крышей и вроде бы делают одно дело.

Но главная причина противоречий на МКС лежит, конечно же, не только в сфере раздела научной продукции. По всей видимости, политические разногласия на Земле обладают не менее разрушительной силой и в космическом пространстве, которое активно перестает быть мирным. А на собственной ОС, когда нет посторонних глаз, можно будет заниматься не только чистой наукой, но и проблемами оборонного значения. Тем более что опыт имеется.

Еще в 1964 году в КБ Владимира Челомея был разработан пилотируемый космический комплекс «Алмаз», который помимо сугубо научных задач мог выполнять и вполне определенные военные функции – сбивать вражеские спутники, вести разведку и даже наносить бомбовые удары по объектам на поверхности планеты. В космосе этот военно-космический монстр появился 3 апреля 1973 года под псевдонимом «Салют-2». Его родной брат «Салют-3», стартовавший 25 июля 1974 года, уже вышел на околоземную орбиту во всеоружии – был оснащен авиационной скорострельной пушкой. Еще через два года космонавты Павел Попович и Юрий Антюхин выполнили первые практические стрельбы в околоземном пространстве.

Впрочем, сведений о том, насколько вооружена и опасна будет национальная ОС, в открытых источниках нет. Но поскольку космос и так активно милитаризируется, прогнозы на мирное будущее околоземного пространства неутешительные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
934
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1522
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1229

Другие новости