0
13001
Газета Наука Интернет-версия

07.08.2014 00:01:00

"Розетта" добралась до ядра кометы

Тэги: космос, космонавтика, космический зонд, розетта, юпитер


космос, космонавтика, космический зонд, розетта, юпитер Если очень повезет, в ноябре «Розетта» опустит исследовательский модуль на поверхность кометы Чурюмова–Герасименко. Фото с сайта www.esa.int

Как сообщили информационные агентства со ссылкой на Европейское космическое агентство, вчера, в 13.29 мск, космический зонд «Розетта» достиг расчетной точки в районе орбиты планеты Юпитер, преодолев 6 млрд км. Конечная цель миссии космического зонда, отправленного с Земли в марте 2004 года, – высадить на поверхность трехкилометрового ядра кометы Чурюмова–Герасименко исследовательский модуль «Фила» и провести химический анализ состава пород кометы. Эта операция намечена на ноябрь. К тому моменту расстояние между «Розеттой» и поверхностью кометы составит всего 10 км.

Путь к ядру был долгим и запутанным. РИА Новости приводит такие данные. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, «Розетта» приближалась к орбите Юпитера, пролетала рядом с Марсом и три раза – рядом с Землей. В июле 2010 года аппарат прошел примерно в 3 тыс. км от 120-километрового астероида Лютеция – самого большого астероида, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния. Около трех лет, с июня 2011 года, зонд находился в режиме спячки, не подавая никаких сигналов. Но в январе нынешнего года автоматика «Розетты» сработала и зонд вышел на связь.

Тогда в беседе с корреспондентом «НГ» астроном, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Сурдин подчеркнул: «Посадки на ядра комет и работы на них до сих пор не было. Комета Чурюмова интересна и тем, что близко не подлетает к Солнцу. Поэтому она сохранилась в относительно первозданном состоянии». Впрочем, вероятность, что «Фила» не промажет и попадет на поверхность ядра кометы, далека от стопроцентной – уж слишком ювелирная работа предстоит.

Напомним, что астрономы и астробиологи давно высказывают гипотезу, что кометы, эти гигантские скопления космической пыли, льда и водяного льда, содержат и химические соединения, которые присутствовали на ранних этапах образования Солнечной системы. Существует и гипотеза панспермии, согласно которой именно кометам мы обязаны распространением жизни во Вселенной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости