0
11222
Газета Наука Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Самая большая научная премия – российскому ученому

Тэги: физика, поляков, наука


физика, поляков, наука Голливудский актер Морган Фримен вручает приз Александру Полякову за работы в области квантовой теории поля. Фото с сайта www.princeton.edu

21 марта было объявлено, что российский физик, член-корреспондент РАН Александр Поляков стал лауреатом новой научной премии Fundamental Physics Prizes. Призовой фонд этой научной награды – самый большой из известных «физических» премий – 3 млн долл.

В прошлом году российский бизнесмен, бывший сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева (ФИАН) Юрий Мильнер учредил ежегодную научную премию за значительные достижения в области фундаментальной физики (Fundamental Physics Prize). И это хорошо.

Но говорить, что это самая престижная премия по физике, рановато. Многое зависит от экспертизы, процедур и даже от заявленной миссии (то есть от идеологии).

 Очень привлекательна заявленная миссия. Скажем, премия присуждается еще в двух номинациях «Передовая линия физики» (300 тыс. долл.) и «Новые горизонты» (100 тыс. долл.). Номинация «Новые горизонты» ориентирована на перспективных молодых исследователей. 

Согласно правилам фонда, предпочтение при присуждении премии отдается достижениям, сделанным в недавнем прошлом. Для номинантов на премию нет ограничений по возрасту, премия может быть разделена между любым количеством ученых и может быть получена более одного раза.

Фактически создается еще один механизм, стимулирующий развитие физической науки. Последнее, между прочим, включает в себя и пиар науки: Fundamental Physics Prize присуждается не только за выдающиеся открытия, но и за успехи в популяризации фундаментальной физики.

Понятно, что в России интерес к Fundamental Physics Prize особый. Мало того что основатель премии, можно сказать, наш человек, из ученых, так еще и главную премию в этом году получил тоже наш соотечественник – Александр Поляков (род.1945). Член-корреспондент РАН с 1984 года, Александр Маркович приписан к отделению физических наук, секция ядерной физики. Бывший сотрудник Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау, работает сегодня в Принстонском университете (США). Нам остается утешать себя тем, что наука интернациональна.

Область научных интересов Полякова, пожалуй, самая интригующая во всей современной физике: квантовая теория поля, элементарные частицы, теория фазовых переходов. В частности, Мильнеровская премия присуждена ему за работы по теории суперструн. Совсем огрубляя, эта теория рассматривает элементарные частицы не в виде «шариков», а в виде одномерных ультрамикроскопических «протяженных объектов», струн с определенной частотой колебания. Различные модуляции этих частот и порождают окружающую нас физическую реальность. Три миллиона за такое – не жалко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости