0
4188
Газета Наука Интернет-версия

27.03.2013 00:01:00

Мыслить – значит порождать гипотезы


Искусственный интеллект в поисках гипотез. Фото автора

25 марта в Москве завершилось одно из крупнейших мероприятий, связанных с университетской наукой, – VI Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ-2013», организованный Российским государственным гуманитарным университетом. Недельный форум объединил представителей гуманитарного и естественно-научного знания. Показательной в этом отношении стала открытая лекция профессора, руководителя учебно-научного центра «Проблемы и методы интеллектуального анализа данных» Института лингвистики РГГУ Виктора Финна.
Хотя название лекции звучало сугубо специально – «Элементы точной эпистемологии интеллектуальных систем и проблема Генриха Риккерта», касалась она весьма актуальной проблемы. Дело в том, что в 1910 году немецкий философ Генрих Риккерт сформулировал свой подход, согласно которому гуманитарные дисциплины качественно отличны от точных дисциплин и наук о природе. «Риккетрианская точка зрения вредна, так как превращает гуманитариев в «недоумков» и является источником постмодернизма, разрушающего всякое знание. Она должна быть разоблачена», – настаивает Виктор Финн. Немного огрубляя, можно сказать, что точная эпистемология интеллектуальных систем (ТЭИС) занимается как раз тем, что пытается обосновать универсальность познавательных механизмов для всех видов знаний – естественно-научных и гуманитарных. Другими словами, делает гуманитарные дисциплины наукой в классическом смысле этого слова.
Основная эпистемологическая трудность в науках об обществе, о человеке известна: это слабоформализованные дисциплины. Но вот, оказывается, системы искусственного интеллекта, робототехника, являясь основанием для ТЭИС, позволяют формализовать «неформализуемое» через порождение квазиаксиоматических (открытых, дополняемых) теорий. При этом используется разработанный в РГГУ ДСМ-метод автоматического порождения гипотез. В итоге ТЭИС позволяет создать экспериментальную базу в виде интеллектуальных систем.
    А.В.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1213
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
917

Другие новости