0
4969
Газета Антракт Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Сексуальный скандал в Голливуде (1)

Тэги: скандал, голливуд, вайнштейн, сексскандал


14-1-t.jpg
На декабрьской обложке журнала Time  –
«The Silence Breakers»
(«Нарушительницы тишины»).
Фото Reuters
Осенью в Голливуде разразился крупный скандал – одного из самых знаменитых и влиятельных продюсеров, Харви Вайнштейна, обвинили в сексуальных домогательствах и насилии по отношению к женщинам.

Журналистское расследование, ссылавшееся на заявления сотрудниц его компаний Miramax Films и Weinstein Company, было опубликовано в New York Times 5 октября, 10 октября о домогательствах со стороны Вайнштейна рассказали Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли. И понеслось – Леа Сейду, Кара Делевинь, Мира Сорвино, Азия Ардженто, Сальма Хайек (список зашкаливает за полусотню и включает даже главу «Роскино» Екатерину Мцитуридзе). За исключением двух-трех обвинений в прямом насилии, выглядят они не очень серьезно – зазывал в гостиничный номер, встречал в халате, предлагал сделать массаж, настаивал на совместном купании в ванне… Одна признается, что не устояла – и получила компенсацию в 100 тыс. долл., другая выражает удивление, что отказала, но роль все же получила…Как-то все это мутновато.

Несмотря на наличие шести «Оскаров» (за «Лучший фильм года») Вайнштейн был уволен из собственной компании The Weinstein Company, исключен из Американской киноакадемии, лишен членства в Британском институте кино, пожизненно исключен из Гильдии продюсеров Америки, а власти Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона начали в его отношении расследование.
Вслед за Вайнштейном целый ряд видных представителей шоу-бизнеса и политического истеблишмента США, а затем и Великобритании, были обвинены в сексуальных домогательствах: сенаторы, конгрессмены, издатели, режиссеры, телеведущие… Не меньше Вайнштейна пострадал актер Кевин Спейси, которому обвинения предъявили коллеги-мужчины: Netflix уволил Спейси из съемочной группы «Карточного домика», его лишили премии «Эмми» за вклад в телевидение, а Sony Pictures заменила его другим актером в съемках фильма «Все деньги мира». Вообще-то это похоже на запрет на профессию…

«Давайте все успокоимся» – предложил режиссер Оливер Стоун и тут же узнал, что более 20 лет назад на вечеринке схватил за грудь модель. Министру обороны Великобритании Майклу Целлону 1 ноября пришлось подать в отставку (трогал за колено журналистку на ужине 15 лет назад). Обвинен в домогательствах ассистенткой, работавшей с ним в далеком 1985-м, Дастин Хоффман («Открыто кокетничал и говорил в моем присутствии о сексе»). Аж шесть женщин обвинили в неподобающем поведении (в «вольностях» во время совместного фотографирования) пребывающего в инвалидной коляске 93-летнего Джорджа Буша. Заодно вспомнили, что звезда «Птиц» Типпи Хедрен год назад в своих мемуарах обвинила в харрасменте покойника Хичкока...

Шутки шутками, но 7 ноября в своем доме покончил самоубийством министр правительства Уэльса Карл Сарджент: тремя днями раньше его отстранили от должности в связи с обвинениями в домогательствах.

Безусловно, насилие должно караться, но стоят ли прочие фривольности сломанных карьер и жизней? Вполне может статься, что большая часть заявителей – отвергнутые и затаившие обиду женщины, сводящие счеты недруги, завистники и просто охотники за пиаром.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
728
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
786
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
636

Другие новости