0
18340
Газета Антракт Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Владимир Крамник: "Я очень доволен, что удалось использовать ошибку соперника"

Тэги: шахматы, владимир крамник, интервью


шахматы, владимир крамник, интервью В истории было всего 16 чемпионов мира по шахматам, и один из них – Владимир Крамник. Фото с сайта www.fide.com

Супертурнир в норвежском Ставангере завершился убедительной победой армянского гроссмейстера Левона Ароняна, которому удалось не только опередить на целое очко Владимира Крамника и Хикару Накамуру, но и, обойдя Фабиано Каруану, выйти в текущем мировом рейтинге на четвертую позицию. Впрочем, есть чем гордиться и российскому гроссмейстеру, закрепившемуся по итогам турнира на второй позиции в списке сильнейших. Шахматные обозреватели Марина и Сергей МАКАРЫЧЕВЫ поговорили с Владимиром КРАМНИКОМ.

Владимир, даже не знаем, поздравлять вас или сочувствовать. С одной стороны, дележ второго-третьего мест на таком турнире – это совсем неплохо,  с другой – нельзя сказать, что вам в Ставангере везло...

– Сам результат, как принято говорить, ничего особого собой не представляет, но при этом я сыграл множество интересных партий. Скажу так: если бы уровень турнира был хоть чуточку ниже, то я выиграл бы многие из них. У шахматистов первой мировой десятки невероятно высока сопротивляемость, поэтому, даже добившись преимущества, обыграть их чрезвычайно сложно. Так, Соу и Накамура нашли длинные серии единственных ходов и смогли удержать очень трудные позиции. При этом я почти ни в чем не могу себя упрекнуть – просто они защищались блестяще! Такое «невезение» свидетельствует о высочайшем уровне турнира.   

Но зато партию с Магнусом Карлсеном вам удалось довести до победы! 

– Там шла совершенно иная игра – очень острая и темповая, тогда как в партиях с Накамурой, Соу и Карякиным я хотя и имел немалый позиционный перевес, у соперников сохранялись значительные оборонительные ресурсы. В поединке с Карлсеном одна неточность, одна-единственная ошибка могла стоить целой партии, и я очень доволен, что мне удалось эту ошибку соперника использовать.

Если бы не осечка в партии предпоследнего тура с Вашье-Лагравом, которого вы, резко поставив черными дебют, пытались во что бы то ни стало обыграть и даже добились некоторого преимущества... Вы надеялись выиграть две последние партии и побороться за первое место?  

– Да, но, увы, не сложилось...

Сейчас по текущему рейтингу вы вышли на второе место в мире, при этом ваше отставание от Магнуса сократилось до минимума...

 – После турнира отрыв стал совсем небольшим, но я не обращаю на это особого внимания. Первый или второй в мире... Конечно, приятно выйти в какой-то момент на первое место. Это, наверное, очень важно для молодых ребят, которые еще никогда в жизни не были первыми. Но я был и чемпионом мира, и первым шахматистом по рейтингу. Другое дело, что рейтинг отражает некую объективную реальность. И если вы взглянете на рейтинг-лист, то увидите, что несколько человек находятся сейчас в непосредственной близости от Магнуса, в том числе и я. В принципе понятно, что если Карлсен продолжит играть так, как он играет в последнее время, то кто-то его вскоре обгонит. Я не знаю, будет ли это Соу, Аронян или я. Ясно, что ему пора браться за ум и выходить из кризиса, иначе еще до конца года он потеряет первое место в рейтинге.  

Когда-то Магнус Карлсен обыгрывал едва ли не всех соперников и выигрывал турнир за турниром. Но сейчас что-то круто изменилось, повернулось едва ли не на 180 градусов. Это ощущение соответствует действительности? 

– Он действительно очень сильно играл. Возможно, результаты Карлсена и были чуточку завышены относительно качества его игры, но так бывает всегда, когда у тебя идет удачная полоса. У соперников появляется ощущение твоей непробиваемости и если не страх (это слишком сильно сказано!), то уж как минимум некоторая неуверенность. Как говорится, деньги идут к деньгам, а результаты – к результатам. Сейчас у Магнуса наблюдается спад, но думаю, что на самом деле он играет заметно сильнее, чем может показаться со стороны. Его результаты слишком низки для его уровня игры. Во всем этом есть и очевидная психологическая подоплека, связанная с тем, что впервые за многие годы соперники почувствовали его уязвимость. 

И перестали бояться! 

–  Стали играть с ним смелее, увереннее. Оказалось, что у него тоже есть слабые места. На этом турнире он вполне по делу проиграл и Ароняну, и мне. В принципе и у Карякина он совершенно не обязан был выигрывать. 

В этой партии Магнус дико рисковал и  вполне мог проиграть! 

– Мог. Остальные его партии вполне логично закончились вничью. Иными словами, нельзя утверждать, что он на турнире не добрал чего-то. Я думаю, что это временный кризис, что Магнус его преодолеет. Но если несколько лет назад он был явным лидером, то сможет ли снова утвердиться в этом качестве – это еще вопрос.

По текущему рейтингу вы вышли на второе место и отстаете от Карлсена всего на 10 пунктов. Означает ли это, что вы проходите в турнир претендентов по рейтингу? В этом вопросе всегда много непонятного...

– Сейчас три человека борются в рамках рейтинг-номинации за две путевки на турнир претендентов – я, Соу и Каруана. В этом своеобразном конкурсе учитываются 11 итоговых рейтинг-листов каждого месяца, начиная с январского и заканчивая декабрьским 2017 года. Мы сейчас стоим очень близко друг к другу, поэтому трудно сказать, как будем располагаться в конце года. Все зависит от нашей игры в оставшееся время и, разумеется, от выступлений на Кубке мира.

В Кубке мира примете участие все трое? 

– Да, причем мы будем не только конкурировать между собой, но и невольно помогать друг другу. Ведь оба финалиста пройдут в турнир претендентов как победители Кубка, поэтому если хотя бы один из нас доберется до финала, то тем самым откроет дорогу на турнир претендентов и двум другим. Мне, строго говоря, даже необязательно попадать в финал...

Но лучше все же попасть.

– Лучше, конечно, попасть и даже выиграть Кубок... Я буду очень стараться, но, повторюсь, даже попадание в финал либо Каруаны, либо Соу гарантирует мне турнир претендентов.

Вы – один из немногих, у кого неплохой баланс встреч с Магнусом Карлсеном. Как бы вы оценили свои шансы, если бы этот матч состоялся? 

– Мне было бы очень интересно сразиться с Магнусом. Хотя бы потому, что этот матч явился бы неким завершением круга моей карьеры. Ведь я сыграл матчи на первенство мира и с Каспаровым, который заметно старше меня, и с представителями своего поколения, и с теми, кто меня немного моложе. Карлсен – это уже следующее поколение. И хотя сейчас у него некоторый спад, все-таки очевидно, что он уникальный шахматист, лучший шахматист нового поколения. И с этой точки зрения мне было бы безумно интересно проверить свои силы в сражении с этим новым поколением, с самым сильным его представителем. Я считаю, что за счет опыта шансы у меня были бы, хотя пришлось бы очень серьезно поработать. Понятно, что это мощнейший соперник, но... сперва на такой матч надо выйти, а это, знаете ли, не легче, чем успешно сыграть сам матч.  

Сложнее выйти на матч, чем сыграть?..

– Во всяком случае, сопоставимо. Конкуренция сейчас высочайшая. Турнир претендентов будет невероятно мощным турниром, и, играй в нем тот же Карлсен, не было бы никакой гарантии, что он бы его выиграл. Сейчас чрезвычайно сильны Соу, Каруана, Аронян и Накамура. Очень прибавил Мамедьяров. Это целое созвездие прекрасных игроков, близких по рейтингу как друг к другу, так и к Магнусу. Каждый из них мечтает о матче с Карлсеном, поэтому было бы странно перед таким турниром, который (если я в него попаду!) нужно обязательно выигрывать, загодя рассуждать о матче за шахматную корону. Но все же надеюсь, что шансы добраться до него у меня хорошие, и я буду очень концентрироваться...

На этом турнире Сергей Карякин занял чистое последнее место. Чем вы объясняете его результат и насколько сложно выйти из этого состояния? 

– Еще перед началом турнира я считал, что последнее место может занять кто угодно, так же, впрочем, как и первое. Уж очень ровный состав! И, не проиграй Карякин прекрасную позицию Карлсену (а Сергей мог и выиграть!), чистое последнее место занял бы чемпион мира. Уж такого-то точно никто не ожидал! Если в таком турнире ты даешь слабину, то можешь легко съехать на последнее место. Эта опасность была у каждого! Сергей Карякин в последнее время тратит много сил и энергии на популяризацию шахмат и множество вещей, не связанных с шахматами. Мне кажется, что у него из-за этого появились проблемы с энергетикой, он устает в конце турнира. По моему ощущению, он держался нормально до финишной прямой, а там сдал. Мне представляется, ему надо чуть-чуть отдохнуть и полностью уйти в шахматы. Сейчас конкуренция в мире настолько высока, что как только ты выпадаешь из тренировочного и игрового ритма, так сразу же становится тяжело. Думаю, ему надо взять паузу с какими-то акциями публичными, закрыться, отдохнуть и хорошо поработать. И тогда все наладится.

Считается, что чемпионами не становятся – ими рождаются. Есть ли сейчас в России молодые шахматисты, которые смогли бы в будущем замахнуться на корону шахматного короля?

– Кто станет чемпионом, предсказать заранее нельзя. Для того чтобы стать одним из ведущих шахматистов, а тем более чемпионом мира, недостаточно одного лишь яркого шахматного дарования. Для этого помимо огромного таланта нужна еще и удача. Ведь чемпионов мира за всю историю было всего 16! Мне бы не хотелось называть сейчас конкретные имена молодых шахматистов, это может лишь помешать им. Но я плотно занимаюсь в сочинской шахматной школе «Сириус» подготовкой молодых ребят, этим летом собираюсь приехать к ним на сборы, чтобы прочитать несколько лекций. В «Сириусе» созданы блестящие условия, и мы – наша тренерская команда и я – делаем все, чтобы помочь этим ребятам реализовать их талант.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1070
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
969
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1828
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
818

Другие новости