0
5405
Газета Антракт Интернет-версия

28.04.2017 00:01:00

Оттепель нынче в моде

Тэги: телевидение, сериалы, оптимисты, оттепель, филипп киркоров, шоу, стс


телевидение, сериалы, оптимисты, оттепель, филипп киркоров, шоу, стс Филипп Киркоров веселится, отмечая свой юбилей в компании резидентов Comedy Club. Фото представлено пресс-службой Comedy Club

Событием нынешней телевизионной недели должен был стать  сериал «Оптимисты»  на канале «Россия 1»  о молодых советских дипломатах времен оттепели.   Снял его Алексей Попогребский (сценарист и режиссер такого настоящего кино, как «Коктебель», «Простые вещи» и «Как я провел этим летом»), сценарий написал Михаил Идов, музыку  Анна Друбич, а спродюсировали  все это Валерий Тодоровский и Антон Златопольский. Вместе они  команда качества, которой априори доверяешь и чей продукт боишься пропустить.

…Дипломата Бирюкова (Владимир Вдовиченков) переводят из международного отдела ЦК заведовать  самым незначительным отделом МИДа – информационно-аналитической группой, состоящей  из представителей золотой молодежи с опытом жизни за рубежом.  Разбирающиеся в  тонкостях западного мышления, лощеные молодые заняты поиском  нестандартных  выходов из сложных  международных ситуаций, но не забывают и о личной жизни. Как, впрочем, и представители старшего поколения: заместителя  начальника отдела играет Северия Янушаускайте, модного поэта-шестидесятника – Максим Виторган, диктора ЦТ – Евгения Брик, «чинов» – Юрий Кузнецов и Анатолий Белый. Действие происходит в высоких кабинетах ЦК и МИДовской высотки, на торжественных приемах и международных выставках, в нарядах от Диора и Сен-Лорана тех лет…  Слоган проекта – «Романтики и авантюристы».  

Одновременно в понедельник, часом раньше, на НТВ стартовал  другой  ретросериал под названием  «Наше счастливое завтра», посвященный советским цеховикам (период временного охвата –  от зарождения подпольного цехового бизнеса в СССР до его исчезновения). Герои и этого сериала – молодые люди,  полные надежд и веры в счастливое будущее, но здесь история попроще-постандартнее: небогатый парень из провинции влюбляется в ленинградскую студентку из хорошей семьи и, чтобы завоевать ее сердце, подается в цеховики. Его империя  разрастается до масштабов страны, но это не приводит к желанной цели… Главного героя играет Илья Носков, главаря банды – Алексей Серебряков, маму одной из героинь – Юлия Ауг, пианиста, подавшегося в карманники, – Евгений Миллер. Вроде и актеры хорошие, и интрига есть, но смотреть почему-то скучновато: может, потому, что события легко просчитываются наперед.

Сегодня покажут финальные серии обоих сериалов, но уже понятно, что если «Наше счастливое завтра», несмотря на оригинальную тему, – один из многих причесанных и стилизованных ретросериалов, то и «Оптимисты» – не сказать, что событие наподобие «Оттепели»: так, качественный сериальный продукт, разве что более стильный по картинке, а если что в нем и удивляет, так это количество постоянно курящих и выпивающих людей в кадре (вроде сейчас этого нельзя и называется пропагандой?). Продукт-то качественный, но стандарты и лекала, по которым кроится сериальная продукция на  «России», все же ощутимы… 

Предпраздничный уик-энд пройдет под знаком юбилея Филиппа Киркорова. Первый канал в воскресенье 30-го посвятит этому событию эфир с обеда до позднего вечера, начав с фильма «Король и шут» (из пресс-релиза: «Наша съемочная группа была с ним в самолетах, поездах, вертолетах, машинах, в самых маленьких гримерках и роскошных номерах гостиниц; в фитнес-клубе, конном и даже ночном клубе…») и продолжив  трансляцией грандиозного шоу «Я» из Государственного Кремлевского дворца.  Постановка эта – совместный продукт деятельности профессионалов  мирового шоу-бизнеса: режиссера Франко Драгоне (Бельгия, постановщик шоу всемирно известного Cirque du Soleil и концертного шоу  Селин Дион), хореографа Тони Теста (США, работал с Майклом Джексоном, Джанет Джексон и Кайли Миноуг), художника по свету Алана Лорти (Канада, автор световых партитур концертов Лары Фабиан и мюзикла «Нотр-Дам»), автора аранжировок Ивана Кассара (Франция, работал с Ларой Фабиан и Джонни Холлидеем). Уровень, на который стоит посмотреть вне зависимости от того, являетесь ли вы страстным поклонником творчества юбиляра или равнодушны к нему.

Фильмы про Филиппа Киркорова покажут в субботу 29-го  на ТВ Центре («Новые страсти Короля») и  на НТВ («Моя исповедь»); думается, особенно любопытным станет  посвященный этому событию сегодняшний  спецвыпуск Comedy Club на ТНТ. В компании  своих друзей  и резидентов  Comedy Club Киркоров собирается вдоволь посмеяться над самим собой.    Обещают, что Гарик Харламов  в блестящем костюме с перьями предварит его выход, а Павел Воля рискнет забраться к юбиляру в голову и пофантазировать на тему его желаний. И вообще, согласно расчету резидентов, в самое ближайшее время творчество Филиппа Бедросовича захватит весь мир!

Сегодня поздно вечером Первый канал покажет двухчасовой документальный фильм «Концерт Мадонны», в субботу вечером – боевик «Антиганг»  с Жаном Рено и вторую серию нового сезона ироничного триллера «Фарго», в  основе сюжета которого лежит история оскароносной черной комедии братьев Коэнов. Кстати сказать, в России премьера третьего сезона сериала «Фарго» состоялась через два дня  после премьеры в США. 

Приличный кинопоказ в эти выходные и на СТС: в субботу блокбастер «Стражи Галактики», в воскресенье – фантастический боевик «Элизиум» с Мэттом Деймоном и Джуди Фостер, а также драма «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли. Телеканал «Культура» в воскресенье вечером обрадует показом легендарных «Служанок» Романа Виктюка с Дмитрием Бозиным в роли Мадам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
803
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1357
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
990
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
522

Другие новости