0
2444
Газета Антракт Интернет-версия

14.04.2017 00:01:00

Бандиты и небеса

Тэги: телевидение, тв3, зрительское голосование, кинопроизводство, сериалы


телевидение, тв3, зрительское голосование, кинопроизводство, сериалы Команда пилота «Близкие», которому не быть сериалом: сценарист Ким Белов, режиссер Петр Буслов, актер Владимир Вдовиченков, оператор Александр Симонов. Фото предоставлено пресс-службой ТВ-3

На федеральном канале ТВ-3 – новшество, сенсация и беспрецедентность: зрители сами выбирают, какой сериал для них снимать, а какой – спасибо, не надо. 

В конце прошлого года на канале поменялось (в рамках «Газпром-Медиа») руководство: успешные продюсеры  ТНТ, Валерий Федорович и Евгений Никишов были передислоцированы на ТВ-3 в качестве гендиректора и генпродюсера. Новое руководство заявило об изменении направленности канала, а также о своем первом проекте – программе «Быть или не быть» («Первый в истории ТВ диджитал-проект, созданный в сотрудничестве с сервисом «КиноПоиск». Телеканал и интернет-сервис планируют аккумулировать свои аудитории вокруг общего контента»). Было объявлено, что в рамках новой программы ТВ-3 покажет пилоты пяти сериалов, после чего их создатели, а также приглашенные в студию актеры,  кинокритики и интернет-пользователи обсудят каждый из проектов. Запускать ли пилот в производство, решит голосование в студии программы «Быть или не быть», на сайте «КиноПоиск», а также голосование при  помощи мобильных приложений ТВ-3 Lite и «КиноПоиск». Сериалу быть только в случае, если наберется 75% голосов «за».

Итак, пять пилотов в пять воскресных апрельских вечеров; первым был показан пилот комедии «Призрак опера» про честного служивого, который вынужден общаться с призраком мошенника (сыгранного Гариком Харламовым): тот при жизни «кинул» опера на деньги,  а теперь настырно пытается их вернуть «с небес». Сюжет не вдохновил – смотреть такое не захотелось  даже на уровне пилота; по итогам последующего недельного голосования стало понятно, что «Призрак опера» в производство запущен не будет, поскольку не смог собрать необходимых 75% голосов («против» проголосовали 38% зрителей, «за» – 62%).  Примечательно, что студийное голосование (19% «против» и 81% «за») разошлось со зрительским.

Вторым в прошлое воскресенье был  показан пилот криминальной драмы «Близкие» (режиссер – создатель «Бумера» Петр Буслов) с Владимиром  Вдовиченковым в главной роли, сыгравшим роль «папы», основателя  влиятельной преступной группировки в областном центре, которого держит в ежовых рукавицах жена. Сюжет еще более не вдохновил, но захотелось посмотреть, как именно происходит голосование в студии. Программа оказалась двухчасовой, начинающейся прямо с показа пилота  без особых предуведомлений (если не считать иногда возникающих строк: «Решать тебе – быть или не быть сериалу «Близкие», «Реши судьбу этого сериала – пошли смс «быть» или «не быть», «Сразу после просмотра – горячее обсуждение в студии»).

Горячее обсуждение началось с представления ведущих – актеров Кирилла Плетнева и Елены Лядовой, а также съемочной группы – режиссера, сценариста, оператора и исполнителя главной роли. Последним  было вручено по листку с мини-рецензией от пользователей «КиноПоиска», которые они и зачитали вслух. После чего высказались известные личности вроде продюсера Игоря Толстунова («История чуть гуляет… Есть сценарные проблемы») и режиссера Юрия Быкова («Я бы драму на эту тему посмотрел»), а также неизвестные актеры, которые в основном старались себя показать, заявить и чуть ли не предложить. Режиссер пилота Буслов пояснил про главного героя: «Он превысил пик преступлений и должен был потонуть в болоте, но воззвал к небесам – и получил шанс». Несколько удивило во втором пилоте подряд  присутствие темы «бандиты и небеса»… Значимая тема?

Голосование в студии показало 55% «за» и 45% «против». Тут бы эту историю и закончить – плюс последующее недельное голосование зрителей – ан нет. Со своими впечатлениями вступили редакторы СМИ и популярные блогеры. Если популярные блогеры могли сказать только «Я снимаю забавные видосы» и «Не люблю боевиков, но тело Вдовиченкова!» (в некоторых кадрах актер по пояс обнажон), то редакторы хотя бы поспорили о жанре (жанр и в самом деле неопределим – то ли недокомедия, то ли недодрама). После чего был объявлен  второй тур голосования, причем цифры изменились в сторону «быть» – 70% и «не быть» – 30%. Как легко и быстро, оказывается, меняются мнения после выслушивания чужих оценок! 

Как ни странно, самыми адекватными в них оказались не профессионалы, а пользователи «КиноПоиска» (с убойными характеристиками вроде «Он посмотрел 2700 фильмов, 180 сериалов и написал 141 рецензию»). Отмечая неоригинальность истории, навязчивые повторы, картонность второстепенных персонажей, они говорили «нет». После их выступлений состоялся третий тур голосования – теперь оказалось 76% «за», 24% «против». Не прошло и часа, студия трижды поменяла свое мнение? Давили-давили и додавили до нужной цифры? Тем не менее впереди недельное зрительское голосование и конечный результат будет оглашен  на следующей программе.

Если канал ТВ-3 хочет уйти от мистики и подстроить свой эфир под существующую реальность – его право, но пока в осуществлении этого мало вкуса. Если зовете актеров на обсуждение – зовите не тех, которые сами стремятся сниматься в сериалах, какой толк от суждений заинтересованных лиц? Если зовете блогеров-миллионщиков – зовите тех, которые могут связно выражать мысли, а не зиять на весь экран своей пустотой. Для такого проекта вполне достаточно одного ведущего – зачем было приглашать еще и актрису высочайшего класса Елену Лядову? Только для того, чтобы она стояла куклой и озвучивала условия голосования?..  

По статистике лишь четверть из всех пилотов становятся в итоге сериалами. Их снимают, чтобы проверить потенциал проекта и протестировать на фокус-группах. Можно догадаться, почему в данном случае решили отказаться от  обычного тестирования – захотели сделать из этого дополнительное шоу. Но уж больно затянутым оно получается: три части из трех разных категорий выступающих, три тура голосования в студии (а интерес теряется после первого)... В процессе программы то и дело шла реклама пилота, который будет представлен в воскресенье 16 апреля, «Квартет» режиссера  Анны Меликян. И анонсируется он так: «…Русская «Одержимость», в которой квартетом одаренных молодых людей оказываются клептоман, проститутка, шизофреничка и виолончелистка, скрывающаяся под чужим именем». Молодые люди, кстати, еще совсем молодые и учатся в профильном учебном заведении. Вот это все к чему – к тому, что сами по себе молодые музыканты не могут быть интересны зрителю, если их не извалять в грязи?

Еще ТВ-3 в этом месяце покажет пилот сериала «Детки», в центре сюжета – конфликт между владельцем кабаре и его юным сыном, в главных ролях – Евгений Цыганов и  Яна Троянова. И пилот сериала  «Любовницы» режиссера Николая Хомерики со впечатляющим актерским составом: Светлана Ходченкова, Евгений Цыганов, Михаил Ефремов,  Мария Шалаева. Что-то мне говорит, что если не три, то два последних проекта наберут заветную цифру в 75%.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
572
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
585
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
779
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
565

Другие новости