0
803
Газета Антракт Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

В Москве последний "Гарри Поттер" появился ночью

Тэги: гарри поттер, роулинг, сказка, книга


В ночь с 20 на 21 июля сего года популярность героя волшебной эпопеи английской писательницы Джоан Роулинг – Гарри Поттера достигла апогея. Можно было предположить, что мальчик-маг может вдруг материализоваться и войти в комнату. И совсем не в тайную. Это было связано с выходом последней, седьмой части «поттерианы» под названием «Гарри Поттер и роковые мощи». Случай беспрецедентный. Продажа (на английском языке!) началась одновременно в книжных магазинах всего мира. В России этот старт выпал на 3.01 ночи (с точностью до минуты).

Хотя бы кого-нибудь это смутило. Поклонники Гарри, и стар, и млад (возраст, как выяснилось, роли здесь не играет), нарядившись в сказочные плащи и колпаки звездочетов, дежурили в магазинах начиная с двух часов. Когда наконец в залах появились ящики с заветным произведением, среди фэнов началось что-то невообразимое. Каждый норовил урвать экземпляр, несмотря на то что стоил он почти 1000 рублей. Впрочем, что значит эта бумажка, если за нее покупаешь любимую сказку. Поскольку время было позднее и транспорт не ходил, многие тут же садились и начинали читать.

Надо сказать, Джоан Роулинг сумела здорово раздразнить общественность, раскалив ее любопытство добела. Трудно представить себе такой ажиотаж вокруг той же эпопеи Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», столь популярной в советскую эпоху. Хотя поиск всех ее частей по библиотекам тоже был показателем звездности. К тому, что творилось, сейчас подходит только приставка «мега». Заявление английской писательницы о том, что в финальной части будут убиты по крайней мере два персонажа, вызвало массу споров, догадок и даже угроз в интернете. Правоверные «поттерианцы» взбунтовались против жестокого произвола своей богини. А кто их, собственно, спрашивал? Возможно, горечь финала побудит кого-нибудь к написанию сиквела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
757
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
907
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1199
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
817

Другие новости