0
1233
Газета Антракт Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

Пиво, салат и бен Ладен

Тэги: выставка, фотоколлаж, мизин, шабуров


На «Винзаводе» в галерее Марата Гельмана проходит выставка «Синих носов» «Голая правда / Современная история глазами обывателя».

Министр культуры Александр Соколов был не прав. Как не правы многие, высказывающие свое мнение в запале. Если что-то не нравится, лучше промолчать. Назвав выставку «Синих носов» – Вячеслава Мизина и Александра Шабурова «порнографией» и «позором России» (кстати, «позор» по-польски означает «внимание»), министр устроил художникам громкую рекламу. А журналистам только дай чем-нибудь поживиться. Правда, слава дорого стоит: пиар был сдобрен запретами, судебными исками и процессами. Попытка запретить парижскую выставку «Соц-арт / Политическое искусство в России» вызвала международный скандал, который обсуждали Владимир Путин и Николя Саркози. Говорят, с выставки изъяли более 50 работ. Впрочем, это не помешало (а скорее даже помогло) показать их затем в Берлине, Японии и Дании. Великие добились обратного эффекта. Скандальная картина «Целующиеся милиционеры» стала известнейшей работой соц-арта. Ныне выставку с кодовым названием «Позор России!» можно увидеть в Москве.

В серии работ «Голая правда / Современная история глазами обывателя» «Синие носы» использовали одну из современных техник – фотоколлаж. Перед нами пространство ничем не примечательной советской комнаты. Обычный сервант, дешевые обои, кушетка, половик, на тумбочке – старый дисковый телефон, торчит кусок стенного календаря. Вот на этой сцене и разыгрываются игриво-эротические сцены. Их участники Гарри Поттер и Шрек, бен Ладен и Кондолиза Райс, Владимир Путин и Джордж Буш, Александр Пушкин и даже (вот кощунство!) Иисус Христос. К стройным и тучным, порой довольно неприглядным, обнаженным телам, громоздящимся на кушетке в неприличных позах, приделаны непропорционально крупные головы знаменитостей. С мимикой, подобранной согласно ситуации. Что же это? В компоновке героев, по сути, нет никакого порядка и смысла. А он и не предполагается. Мэрилин Монро может обниматься с бен Ладеном, принцесса Диана – оседлать Бориса Березовского, Саддам Хусейн обнимается с Хиллари Клинтон.

Логично, что вся эта вакханалия не вызывает ни капли восторга. А это и не есть сверхзадача, ибо смысл выставки не в эстетике, а в антиэстетике, стоящей на службе глубокого внутреннего протеста. Протеста не политического, а культурного. Знаменитые личности в данном случае не самоцель, они не играют привычной роли. И собственно, у художников не было цели их оскорбить. В данном случае они – материал, сырье, которое сыплется на ошеломленного обывателя со страниц газет, с экрана телевизора, баннеров интернета. В этой «голой правде», доведенной до абсурда, – попытка показать суррогат и лубочность современного мира. Картины «Синих носов» чем-то похожи на серию комиксов. Они напоминают об убогости и нелепости рекламных роликов, о мелькающих на экране клиповых нарезках, о пошлости и глупости бесконечных юмористических шоу. От этого в голове простого зрителя (которую в данном случае символизирует комната) образуется такой же винегрет или, лучше сказать, помойка, свалка. Край реки, где в желтой пене болтается куча намокшего и склизкого хлама. Замкнутый и тусклый мирок, где вместо голов – бутылка пива и тарелка с салатом. И только бен Ладен разгуливает где-то на воле, в пампасах. Резюмируя, можно сказать, что выставка «Синих носов» – это шоковая терапия от искусства, а скандал, который вокруг нее разыгрался, в общем-то был предсказан, логичен и просто необходим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
265
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости