0
716
Газета Антракт Интернет-версия

14.12.2007 00:00:00

Ученые поблагодарили опального олигарха

Тэги: премия, наука, березовский


Вскоре после того, как в Стокгольме были вручены Нобелевские премии, в Москве были названы шесть лауреатов российской независимой премии «Триумф-Наука» за 2007 год. Церемония проходила 11 декабря.

Напомним, премия «Триумф» учреждена в 1992 году Фондом Бориса Березовского и поначалу ее присуждали за достижения в области литературы и искусства. С 2001 года ее вручают и наиболее выдающимся ученым. Призовой фонд премии «Триумф-Наука» с самого начала составляет 300 тыс. долл. (то есть по 50 тыс. за каждую номинацию) и с тех пор не менялся. По западным меркам в финансовом выражении эта премия средняя. Но cегодня это, пожалуй, одна из самых престижных «частных» научных премий России.

Нынешняя шестерка лауреатов выглядит очень достойно. Награжден 102-летний российский математик Сергей Никольский – те, кто имеет высшее техническое образование, учили математику именно по его книгам. Георгий Бюшгенс – это благодаря в том числе и его работам наши истребители превосходят все западные аналоги по устойчивости в воздухе и маневренности. Химик-органик Олег Чупахин получил свой «Триумф» за революционные открытия в химии углеводородов. Вадим Агол, всемирно известный специалист по вирусологии и молекулярной биологии: говорят, его лекции длятся порой по три часа, причем ни студенты, ни сам он времени не замечают. Впервые премию получил ученый-почвовед Глеб Добровольский. И опять же впервые в этом году научный «Триумф» получила женщина – Ирина Антонова, больше известная как бессменный (с 1961 года) директор Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

В своих ответных речах лауреаты много говорили о наболевшем. Как всегда, благодарили авторитетное жюри (а в него входят такие столпы отечественной науки, как академики Юрий Рыжов, Гарри Абелев, Андрей Воробьев, Николай Лаверов, Николай Платэ (не доживший, к сожалению, до нынешней церемонии), Людвиг Фаддеев, Николай Шмелев и др.). А один из лауреатов, Вадим Агол, решил выразить благодарность тому, чьи деньги он получил, – Борису Березовскому.

«Деньги на улице не валяются», – резюмировал он. И это тоже случилось на церемонии вручения «Триумфа» впервые. Сколько помнится, лауреаты премии прежних лет опального олигарха публично и прямо не благодарили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1165
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1809
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1687
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3142

Другие новости