0
1586
Газета Антракт Интернет-версия

23.11.2007 00:00:00

Свежая кровь для психоанализа

Тэги: коучинг, психоанализ, психотерапия, нлп


коучинг, психоанализ, психотерапия, нлп Коучинг, выросший из психоанализа, психотерапии и НЛП, – отдельное направление, помогающее человеку разобраться, чего он хочет в жизни.
Фото Reuters

Бегущий за велосипедом

Английский коуч Джина Харрис, автор книги «Коучинг и личностный рост», объясняет свою работу, используя аналогию с выбором и покупкой велосипеда: «Коуч выслушает все, что вы скажете о своем желании заняться велосипедным спортом. Он задаст вопросы, чтобы понять, каким именно видом езды вы хотите заняться и знаете ли, какую модель велосипеда предпочесть. Он может попросить вас собрать информацию о велосипедах и веломагазинах и попросит назвать конкретный день, когда вы купите велосипед. Он поможет вам на него взобраться и будет бежать рядом, пока вы будете учиться, и проверять время от времени, действительно ли это доставляет вам удовольствие. Он не поможет вам подняться, когда вы упадете, но будет настаивать, чтобы вы поняли, почему это произошло и как вам избежать этого в дальнейшем. Вместе вы обсудите, что дает вам опыт езды на велосипеде и кем вы хотите стать: профессиональным велосипедистом или просто любителем, или же вы предпочтете вообще забыть об этом, поскольку, попробовав, вы поймете, что это не так увлекательно, как вам казалось. Что бы вы ни решили, коуч будет слушать, уточнять и поддерживать вас».

Не инструмент,

а творческий метод

Понятие «коучинг» пришло в Россию недавно, но уже прочно вошло в моду, хотя для многих сама суть этого явления остается не до конца ясной. Исследуя растущее число посвященных ему мероприятий, книг, статей и просто опросов, можно выделить несколько наиболее популярных определений. Коучинг – это бизнес-консультирование, психологическое консультирование, тренерство, организационный менеджмент, методика личностного роста и т.д. Так скорее ответят те, кто знаком поверхностно, а то и вовсе не знаком с индустрией коучинга. Люди же вовлеченные в процесс скорее дадут нам более глубокие определения. Так, Эдуард Стак, за 20 лет подготовивший множество специалистов по коучингу, говорит о том, что коуч – это «прежде всего садовник: его профессия и трудна, и увлекательна». А коучинг – это не инструмент, а творческий метод, требующий личностных изменений, затрагивающий установки и поведение, требующий большой самоотдачи. По определению Тимоти Голви, известного коуч-консультанта, «коучинг – это искусство создания с помощью беседы и поведения среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям так, чтобы оно приносило удовлетворение. Это искусство, которому нужно учиться прежде всего на опыте».

Менеджмент

или психотерапия?

Тяжело не согласиться, что без специальных знаний легко заблудиться в названиях, пытаясь сделать выбор в пользу того или иного направления психологической или организационной помощи. Итак, постараемся внести некоторую ясность в этот вопрос. Зачастую путают коучинг и менеджмент. Менеджмент – это помощь в обучении руководить, направлять, управлять, не будучи основательно включенным в межличностные отношения. Психологическое консультирование или психотерапия призваны решать скорее задачи внутриличностного разлада. Коучинг же направлен на получение высоких результатов через развитие людей.

Перспектива коуча состоит в том, чтобы подталкивать людей вперед, дать им безграничную веру в собственные силы, вызвать желание полнее отдаться делу для получения результата. Принципиальное отличие этого метода от психологического консультирования состоит в том, что его результатом становится достигнутая цель. В настоящий момент можно говорить о большом количестве различных направлений в коучинге, но объединяет их все понимание основной задачи коучинга – помочь клиенту реализовать себя, найти путь к решению поставленных задач. Как метод коучинг позволяет помочь каждому человеку раскрыть себя, изменить свое видение и подход к решению профессиональных задач. Индивидуальный коучинг уместен там, где необходима работа с отдельным человеком и его задачами, групповой коучинг скорее всего будет нам знаком как тим-билдинг (team-building), а коучинг организационных перемен характеризуется глубинными коллективными изменениями.

Тренер для карьеры

По мере продвижения на жизненном и профессиональном пути человек постепенно открывает в себе новые способности и желания, строит планы, оценивает перспективы. Мы все, как нам кажется, знаем, что и как необходимо предпринять, чтобы наши жизненные планы успешно реализовывались, но в то же время у нас часто возникают сложности, когда требуется совершить действие в ситуации малопредсказуемой или плохо изученной, ситуации профессионального выгорания. Именно в такой момент особенно важно быть достаточно гибким, адаптироваться к изменяющимся условиям, уметь мыслить стратегически, верить в себя. И именно здесь коучинг может стать тем «спасательным кругом», который каждый, по сути, бросает себе самому. Для получения результата в коучинге необходимо пройти пять этапов. Первый и самый важный из них – процесс установки цели. Когда он достигнут, переходят к анализу реальности. Далее следует поиск новых возможностей, непосредственное принятие решения и осознание этого решения. Продолжительность мероприятий может варьироваться от отдельных встреч до длительного сопровождения.

Цена индивида

Виктор, 28 лет, занимал должность менеджера среднего звена в отделе закупок, и после трехлетней успешной работы получил повышение. На новой позиции он столкнулся с рядом неожиданных трудностей, так как появился новый уровень ответственности, расширился список обязанностей, возникла необходимость в навыках управления и планирования более высокого уровня. Дополнительное обучение как источник новой информации оказалось неэффективным. Коучинг как способ развития комплексных способностей человека помог Виктору в короткие сроки успешно адаптироваться к новой ситуации.

Также коучинг может оказаться полезным в ситуации принятия решения по поводу смены сферы деятельности. Например, переход из наемных работников к управлению собственным бизнесом или переход на работу в компанию, чья деятельность не соотносится с предыдущим профессиональным опытом. Однако наряду с позитивными изменениями у жизни в стиле коучинг есть и негативная сторона. Каждый человек в своей профессиональной деятельности как сотрудник компании является частью системы. Задачей любой системы является сохранение целостности, но слишком сильные изменения отдельного сотрудника за счет индивидуального коучинга могут сделать для него пребывание в системе в дальнейшем невозможным, тогда он скорее всего сменит работу. Такие случаи встречаются достаточно часто. Тем не менее групповой коучинг и коучинг организационных перемен практически незаменимы при работе с командой.

Коучинг в России


Коучинг – это все равно, что выбор велосипеда.
Фото Reuters

Главное – определиться с приоритетами. Коучеры полагают, что это главный залог успеха в движении к намеченной цели.
Фото Reuters

За рубежом коучинговая индустрия появилась четверть века назад, но до сих пор коучинг как официальная специальность не существует ни в одном государстве. Это дополнительное образование, курсы повышения квалификации. Знаменитое учебное заведение за рубежом – Международный Эриксоновский университет коучинга под руководством Мэрилин Аткинсон. За последние 10 лет в России сформировалось немало курсов, центров, школ, академий, где проводят как групповые, так и персональные коуч-тренинги. Старейшей организацией, родившейся в 1998 году, стала Международная академия коучинга, основателем и директором которой является глава представительства Международной федерации коучинга ICF в России и директор Международной академии коучинга (МАК) Светлана Чумакова. Тогда же появилась компания Kaplan & Galata coaching, образованная врачом-психиатром Романом Капланом и тренером по восточным единоборствам Юрием Галатой.

Внедрение коучинга было обусловлено тем, что тогда в России появилось много иностранных компаний, которые уже применяли эту методику. Бывшим гражданам СССР, устраивавшимся туда, приходилось привыкать к рыночным условиям и вдумчиво работать над собой. Ученица Светланы Чумаковой Юлия Даниленко – руководитель современного учебного заведения «Центр современных бизнес-технологий». Отличие коуча от психоаналитика она объясняет так. Вся работа психоаналитика направлена на то, чтобы исследовать проблему, из-за которой человек не может идти дальше вперед. Поэтому психоаналитик делает анализ корневых причин, вытаскивая человека в состояние баланса. К психоаналитику сформировано отношение, как к врачу. Коуч занимается сферой, которая простирается от состояния баланса к истинным желаниям и целям. Психоанализ и коучинг путают, потому что они близки по технике. На самом же деле коучинг, выросший из психоанализа, психотерапии и НЛП, – отдельное направление, помогающее человеку разобраться, чего он хочет в жизни.

Якорь психфака

В отличие от тех, кто учится коучингу с чистого листа, профессиональным психологам сложнее перестраивать сознание, методы работы с клиентом, потому что в голове у них царит диагностика. А если на клиента смотрят как на больного, он это чувствует. Коуч же – это человек, который знает и верит, что пациент, который перед ним сидит, «скорее жив, чем мертв». Поэтому он может дать гораздо больше эмоционально и энергетически для состояния уверенности, что все разрешимо. Услугами коучеров, как правило, пользуются зрелые и энергичные люди в возрасте от 27 до 45 лет. В основном это владельцы бизнеса, менеджеры и директора иностранных и российских компаний, желающие сделать карьеру и добиться личностного роста. Российский коучинг отличен от западного. На Западе поддерживают тех, кто уже успешно двигается, в России главная задача – разобраться, чего вообще человек хочет.

Часто приходится работать с коммерсантами в состоянии кризиса. Один из коучеров, занимающийся частной практикой, рассказал «НГ», как два года назад провел две коуч-сессии с директором компании, которая на тот момент имела 3 млн. убытков, банки отказывались давать кредиты, а работникам нужно было платить зарплату. Прошло два года, этот руководитель явился к коучеру с цветами и сказал, что сейчас их оборот составляет 6 млн. долл. А вот опыт работы с VIP-персонами закончился не совсем адекватно. Это были иностранцы, пришедшие на российский рынок. Генеральный директор попросил, чтобы специалист «коучил» его директоров, только не его самого. А когда его спросили, чего он ожидает от занятий, он ответил: увеличения продаж. Ему объяснили, что коучинг не занимается продажами, он отвечает за цели и интересы, которые должны быть у людей, чтобы они быстрее выработали единую стратегию.

Коуч – не жилетка!

В настоящее время создается Профессиональная ассоциация русскоязычных коучей. Она будет решать вопросы становления профессионального сообщества, популяризации коучинга и формирования рынка коуч-услуг. Как говорят в профессиональном сообществе, психоаналитик работает с прошлым и проблемами, а коуч – с будущим и возможностями. Коуч обходится без «истории болезни». Он занимается индивидуальным способом мышления человека. Следуя за интересом клиента, он не старается что-то изменить без его просьбы. Он воспринимает его целиком, со всем его багажом как представителя разных систем – социальной, профессиональной, семейной, родовой. Коуч разделяет ответственность за процесс и результаты, но не должен становиться мамой, жилеткой, помойкой или советником. К тому же в процессе обучения клиент может просить о конфиденциальности и возможности говорить иносказательно, не называя персонажей и деталей.

Коучинг – это мировоззрение и философия, наука и искусство, а истинного коуча делает практика. К сожалению, школы коучинга в основном учат технике и зачастую дают мало практики. К тому же вызывает беспокойство продажа коуч-услуг. В гуще безработных коучей без практики рынок ведет жестокий отсев. Через год после обучения остаются лучшие, остальные применяют навыки в своей профессиональной и личной жизни. Коучи-контрактники из отечественных школ коучинга, как и современные западные, получают запросы от менеджеров и коммерсантов, заинтересованных в личностном развитии и карьере, изменении статуса от работы по найму до создания своего дела. Обычно это делается за 6–10 еженедельных встреч.

Дайте мне точку опоры!

В Москве работают Институт интегративной психотерапии и коучинга, Московский Гештальт Институт и множество частных коучинг-центров. К услугам коучеров прибегают и известные люди. В их числе, например, кинопродюсер Елена Яцура. Она решилась на это, потому что, по ее словам, личностное саморазвитие – полезное дело. Встретив свою старую подругу, с которой не виделась много лет, она выяснила, что та занимается коучингом. Решила попробовать. Как рассказала Елена Яцура корреспонденту «НГ», на занятиях они брали некомфортную ситуацию, в которой человек чем-то недоволен. Это означало, что в этой ситуации заложена точка приложения усилий, на которой нужно потренироваться. Они начинали разбирать ее, смотреть, в чем причины, которые всегда заложены внутри. Елена заметила, что, когда задают вопросы, возникает ощущение, что ты впервые заговорил об этом вслух. Елена считает, что коучинг не имеет отношения к психоанализу. У человека есть врожденный набор качеств; вопрос в том, насколько они развиты. Словом, коучинг помогает настроить инструмент личности, чтобы жизнь стала более гармоничной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
346
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
349
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
479
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
341

Другие новости