0
4394
Газета Антракт Интернет-версия

05.10.2007 00:00:00

Инна Чурикова: слагаемые символа

Тэги: чурикова


чурикова Инна Чурикова – Жанна д’Арк.
Фото из книги «Советское кино 1919-1991»

Начнем с самого интересного для обывателя – с кулуарных разговоров о Чуриковой.

Говорят, что актриса Театра им. Вахтангова Р., случайно встретив на Арбате Инну Михайловну, на глазах у зевак встала перед ней на колени со словами: «Вы – гений!». Реакция Чуриковой: « Да что вы, голубушка┘»

Актриса «Ленкома» З. на мою просьбу рассказать о Чуриковой испуганно прошептала: «Я не смогу┘ что вы┘ она очень талантливый человек, но безумно сложный и мне совершенно непонятный». Актер кино Л.: «Инна Михайловна совершенно непредсказуема ни в чем и никогда. Думаешь, что она злится, смотрит будто сквозь тебя, проходит мимо, а оказывается, она радуется чему-то своему и поэтому не замечает рядом никого. Но радуется как-то сосредоточенно».

Художник и режиссер Х.: «Сравните Екатерину Савинову, ту самую Фросю Бурлакову из фильма «Приходите завтра», и тогда поймете, что такое мощный актерский дар и что такое всего лишь хорошая актриса Инна Чурикова». Кто-то из администрации какого-то союза (или театральных деятелей, или кинематографистов): «Хитрая-а-а, интриганка. Все тихой сапой┘»

Очень популярный актер С.: «Потрясающая актриса. И человек замечательный: добрый, отзывчивый┘»

Ну и наконец вспомним великую Фаину Раневскую, которая писала Чуриковой письма, признавалась ей как актрисе в любви┘

Если поверить Пушкину, что о художнике надо судить по законам, им же самим созданным, попробуем понять талант и актерскую природу Инны Чуриковой через тех актеров, которых она сама выделяет в качестве великих коллег по искусству. Она называла Стрепетову, Дузе, Раневскую, Яншина, Андровскую, Грибова.

Пелагея Стрепетова. Более десяти лет играла в Александринке. Некрасивая горбунья, нервная (даже неврастеничная), обладающая грандиозным трагическим даром, умела держать зал в нечеловеческом напряжении!

Постепенно профессия, требующая все больших психофизических затрат, интриги внутри театра превратили ее в больную истеричку, которая не могла более блистать ни в роли Катерины («Гроза»), ни в роли Сарры («Иванов»)┘

Элеонора Дузе – итальянская красавица с потрясающим грудным голосом, глубокими и печальными карими глазами. Трагический дар. Нервная┘ странная┘

Фаина Раневская – нужно ли характеризовать ее? Некрасивая. Одинокая. Обладающая безграничным актерским диапазоном, острым юмором. Начинала в театре Александра Таирова. Последние годы работала в Театре Моссовета.

Михаил Яншин – актер МХАТа. Мягкий, тонкий, великолепно умеющий создать образ Кузовкина - «шута» для светского общества в тургеневском «Нахлебнике», так же безупречно играл лирико-комического персонажа Лариосика из булгаковских «Дней Турбиных». Некрасивый и нелепый, мешковатый┘ Мог играть роли, требующие большого темперамента, энергии, блистательно исполнял трагические роли.

Алексей Грибов – актер МХАТа. Предельная простота соединялась в его игре с яркой сценической выразительностью. Необыкновенно тонко и поэтично играл Чебутыкина в «Трех сестрах».

Ольга Андровская – говорила: «Жить мне грустно, а играть весело». Была почти красива. Играла и мошенниц, и авантюристок, и светских дам, была блистательной комедийной актрисой. Неожиданно горько и пронзительно сыграла Машу в «Трех сестрах» и Раневскую в «Вишневом саде».

Вот из чего «сделана» Инна Михайловна Чурикова.

Она может все, что могли вышеперечисленные актеры, и, быть может, больше!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
912
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
657
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
324
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
440

Другие новости