0
1872
Газета Антракт Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Английская роза

Тэги: принцесса диана, великобритания


принцесса диана, великобритания 31 августа 2007 года исполнилось 10 лет со дня гибели принцессы Дианы. Поминальная служба.
Фото Reuters

Ее последнее фото датировано 31 августа 1997 года. Диана – в темном пиджаке, белых летних брючках – садится на заднее сиденье «Мерседеса». Сейчас машина понесется, набирая бешеную скорость, – в сторону апартаментов Доди, через тоннель Pont de l’Alma.

Есть и более поздние снимки, но уважающие себя издания не показывают их публике, потому что на них – тело, с которым прощается душа.

Такой она останется навсегда – 36-летней, словно замороженной на пике красоты и славы. 10 лет прошло с момента гибели, но ни одна женщина в мире, как бы знаменита и хороша она ни была, не в состоянии занять оставленную ею нишу.

Розовый сироп

Когда Диане Спенсер было 18, она говорила, что сознательно сохраняет свою девственность. В ее словах не было бы ничего странного, если бы на дворе стояли 50-е годы. Но в конце 70-х, в эпоху свободного секса, они звучали анахронизмом.

Мир юной Дианы был особенным – там смелые и нежные мужчины сражались за любовь милых добросердечных девушек, чтобы отвести их к алтарю. Это был мир романов Барбары Картленд, засорившей мозги миллионов и миллионов незрелых читательниц.

Диана глотала одну сладкую фантазию за другой. Самым любимым ее произведением была «Невеста короля». Есть фотография, где она, устроившись с очередной книжкой в углу дивана, мечтательно смотрит поверх страниц. Видит ли она уже перед собой прекрасного принца?

Тина Браун, автор только что вышедших громких «Хроник Дианы», считает, что именно тогда были запрограммированы все сердечные трагедии принцессы. В обаятельном рыжеволосом бабнике Хьюитте Диана увидела бравого кавалериста, в кардиологе Хаснат Хане – романтического доктора, в безвольном плейбое Доди – шейха из «Тысячи и одной ночи».

Беда была в том, что рядом с взрослеющей девочкой не оказалось матери. С мачехой контакта у нее не получалось. Вдобавок по иронии судьбы мачеха являлась дочерью той самой производительницы розового сиропа, Барбары Картленд.

Прекрасный принц

«Я встретила его, я встретила его!» – восклицала она с восторгом в ноябре 1977-го. Друзья улыбались: и почему она так хочет выйти за принца? «Он единственный человек на планете, которому не позволено разводиться»,– отвечала Диана серьезно. Она не хотела, чтобы ее будущие дети были травмированы распадом семьи, как была травмирована она в шесть лет.

На что она рассчитывала? У Чарльза была вереница любовниц: земных женщин, знавших, как развлечь принца. Самой необходимой в конце концов стала Камилла. Она, говорят, любила только своего неверного мужа: удержать принца ей помогло именно хладнокровие. Чем глубже становилась эта связь, тем больше беспокоились во дворце.

Диана Спенсер не блистала среди других аристократических дебютанток. Самым крупным ее школьным достижением была грамота «За лучший уход за хомяком», традиционным выходам в свет она предпочитала работу нянькой и уборщицей у своей сестры. Но расцветающая красота и естественность привлекли внимание Виндзоров, а Камилле понравилась ее кроткая застенчивость: дурачить такую будет несложно. Невеста для принца была найдена.

В ловушке у Камиллы

Общие фотографии Камиллы и Дианы показывают, что творилось в их душах. Камилла – простецкая, как будто уверенная в себе, напористо смотрит на смущенного румяного подростка. «Ты ведь не любишь охотиться?» – спрашивала она с надеждой. Охота была ее территорией – именно там происходили свидания с Чарльзом.

Диана, подобно многим невестам, игнорировала первые тревожные сигналы. Только ее мать предчувствовала беду: «Ты любишь его или то, чем он в действительности является?» «А какая разница?» – не поняла Диана. У нее было уже 13 встреч с женихом. В 14-й раз они увиделись на свадьбе.

Медовый месяц подтвердил плохие предчувствия. «Чаллс... – тянула Диана капризным голоском, выглядывая в белом неглиже из королевской каюты, – иди сюда исполнять свои обязанности», – она пока пыталась изображать желанную женщину. Ее новоиспеченный муж скрывался на палубе, все глубже зарываясь в книги, и тоже находился в состоянии тихой паники, потому что не мог быть прекрасным принцем. Уже на второй день этого медового круиза на Britannia он позвонил Камилле.

Но у брака были шансы, если бы Камилла отступила.


31 августа 2007 года исполнилось 10 лет со дня гибели принцессы Дианы. Поминальная служба.
Фото Reuters

Памятные знаки.
Фото Reuters

 

На пути к разводу

Их совместная жизнь стала многолетней чередой скандалов, все реже прерываемых идиллическими семейными картинами. «А теперь ты отчего плачешь?» – этот вопрос принц задавал жене чаще остальных. Чарльз и его ближний круг обвиняли Диану в параноидальной зацикленности на Камилле, словно она выдумала эту любовницу.

Королева сочувствовала невестке. Она лишь полагала, что непростительно так изливать свои эмоции. Но Елизавета II, которую называют самой одинокой женщиной в мире, – известный стоик.

Да, Диана изменила представление о британском национальном характере (или изменила сам характер?), но она не была обычной плаксой. Ее эволюция вызывает уважение: научившись носить маску счастливой принцессы, она скоро затмила мужа.

Как ей удавалось при отнюдь не идеальной внешности (хирурги неоднократно предлагали подкорректировать нос) оставлять впечатление абсолютной, сияющей красоты? Дело в том, что на публике Диана забывала про маленькую плачущую девочку внутри себя. На актерском жаргоне подобное умение переключать энергию духа, направляя потоки света на аудиторию, называется presence.

Диана превзошла в лицедействе своих учителей Виндзоров. Стать полной победительницей ей помешало то, что она продолжала жить сердцем, а сердце просило любви мужа. Но женскую уверенность принцесса обретала только в объятиях любовников.

Она все-таки отомстила за унижение, предоставив журналисту Эндрю Мортону скандальный материал для написания своей биографии – это была бомба, брошенная в Букингемский дворец. Диана и сама пострадала от ее осколков: легализация Камиллы сделала развод неизбежным.

«Посол» Британии

Папарацци перестали церемониться с разведенной принцессой. «Эй, сучка, обернись!» – они доводили ее до слез, чтобы получить выгодный снимок, а 13-летний Уильям утешал мать: «Я верну тебе титул, когда стану королем».

Потеря статуса была болезненной, но Диана вытащила себя из-под обломков и показалась миру новой стороной, всерьез занявшись благотворительной деятельностью. Газеты наполнились ее фотографиями в детских больницах Зимбабве, лепрозориях Непала.

Некоторые были уверены, что она специально набирает вес в борьбе против Виндзоров, фотографируясь на фоне чужого горя. Простые люди этого не знали. «Ко мне приходил ангел?» – спросила обласканная ею умирающая африканская девочка. У Дианы был дар понимать обиженных, потому что в глубине души она сама была неудачницей.

Слава ее стала такой, что в 1997 году премьер-министр Блэр провел с Дианой серию тайных переговоров – он хотел сделать принцессу «послом» Великобритании в мире.

Фото Reuters

 

Безудержность

На публике она казалась ангелом, а в частной жизни пыталась отбить чужих мужей, изводя их семьи молчаливыми звонками, и безжалостно рвала старую дружбу после самых ничтожных размолвок. Недостатком этой прекрасной женщины было желание обладать понравившимся ей человеком полностью.

В последние годы она носила при себе по четыре мобильника, ее телефонные номера то и дело менялись: вычеркивая людей из своей жизни, она делала это буквально.

Если друзей не оказывалось под рукой, Диана обращалась к многочисленным астрологам, натуропатам, гадалкам, экстрасенсам. Один, например, обкладывал принцессу окаменелостями, чтобы провести ее из XX века в прошлое. До сих пор странно выглядящие личности дают телевизионные интервью, называя себя духовными наставниками Дианы. «Она чудила, – признал ближайший друг, – но по одной-единственной причине – принц не любил ее».

После Дианы

Возмужали сыновья, которых называют лучшим наследством, оставленным принцессой. Остальные, кого судьба сводила с нею, начинают потихоньку стареть: Чарльз и Камилла уже выглядят как чета пенсионеров. Слабая симпатия к ним, едва появившись, сошла на нет при первом же массовом воспоминании о Диане (на посвященном ей летнем концерте). Вдобавок Камилла недавно допустила ошибку, показав себя снобом. Эта женщина умеет выигрывать только в тени.

Очевидцы, благодаря Диане тоже ставшие частью истории, спешат поделиться своей версией событий. Версий, как правило, две: либо Диана была неуравновешенной особой, не пожелавшей подчиниться монархической дисциплине, либо она была нежной английской розой, которую правящее семейство погубило для улучшения своей немецкой, холодной, едва ли не рептильей крови.

Идет война мемуаров. Причина ее яростности в том, что главные действующие лица, в том числе будущий король Британии, пока живы.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2018
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1399

Другие новости