0
951
Газета Антракт Интернет-версия

13.07.2007 00:00:00

Дело вкуса

Тэги: рахманинов, мацуев


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Последняя книга – это скорее не книга, а изданный как книга сценарий Андрея Кончаловского и Юрия Нагибина к фильму о Сергее Рахманинове, который, к сожалению, до сих пор не снят. Не знаю, почему. Говорили, что нет денег и так далее. Это удивительный сценарий. Он написан чуть ли не 20 с чем-то лет назад. Я прочитал его буквально на одном дыхании в течение самолетного рейса. Считаю, что, если это снять, тем более если это сделает Андрей Кончаловский, будет абсолютный шедевр. Гениальное отображение настоящего Рахманинова, как будто сценаристы побывали в том времени. Этот композитор для меня в последнее время очень близок не только потому, что я его играю, но и потому что я побывал в его в доме в Швейцарии, в местечке Сенар. Это огромный удивительный дом на берегу экзотического озера. Пожив в нем, я впитал в себя всю атмосферу того времени. На рояле Рахманинова я буквально за один день записал новую пластинку с неизвестными, недавно обнаруженными студенческими работами композитора.

Можно сказать, что Рахманинов – для меня девиз года. Я играю много его концертов. За последний месяц – около десяти, включая концерты в Афинах, в Акрополе с Юрием Темиркановым, в Ла Скала с Лорином Мазелем и, буквально неделю назад, в новом концертном зале Мариинского театра – с маэстро Валерием Гергиевым.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Очень сложный вопрос. Такого фильма, который бы действительно потряс, за последнее время не было. А говорить про то, что не понравилось, я не хочу, потому что, если мне не нравится фильм, я обычно не досматриваю его до конца. Еще мне не хотелось бы говорить о непонравившихся фильмах, потому что это не хорошо по отношению к режиссерам, которых я лично знаю.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– О, сейчас вы получите от меня хороший ответ! Я тут давеча заболел дня на три, будучи в Москве, и перебирал каналы нашего замечательного телевидения. Начал понимать, что постепенно начинаю сходить с ума. Это не смешно, а печально. У нас идет какая-то спланированная дебилизация населения. Только канал «Культура» – отдушина. Я смотрю только «Культуру» и «Спорт».

Считаю, что все рейтинги – полная чушь. Если делать все на потребу толпы, то к чему же мы тогда придем? Ведь речь идет о нашем следующем поколении! Если его не удержать, а пустить во всякие «Аншлаги», «Дома-2» и так далее, будет катастрофа. Огромная катастрофа, и об этом нужно трубить. На заседании Президентского совета по культуре об этом говорили и Никита Михалков, и Алексей Гуськов. Все говорили, что нужно что-то делать. Это не означает, что нужно каждый день в девять вечера показывать концерт Чайковского. Но у человека должен быть выбор.

– Следите ли за театральными событиями?

– Я в последний раз был в «Современнике». Очень люблю этот замечательный коллектив и Галину Борисовну Волчек, которую лично знаю. Я много чего там пересмотрел, я поклонник этого театра. Это великий актерский класс, который сохранился в Москве. Сейчас возникает очень много театров. Кто-то даже говорил, что надо увеличивать их число. По-моему, это маразм. Что же это такое? На каждом углу театр, а что же будет внутри? Я не за эпатаж на сцене. Я много чего повидал, ходил в старый БДТ, хотя не был еще взрослым. Я фактически вырос в Иркутском драматическом театре, где мой папа всю жизнь был заведующим музыкальной частью. К сожалению, можно по пальцам пересчитать театры, в которые можно ходить в Москве. Кроме «Современника», это, безусловно, «Ленком», это Театр Маяковского, МХТ им. Чехова. Думаю, сюда можно добавить театр Петра Фоменко. Из увиденного в последнее время мне нравится спектакль «Мама, папа, сын, собака» в постановке Нины Чусовой. Там играют потрясающие актрисы Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова и Галина Петрова. Это высший пилотаж.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Я забыл, когда я в последний раз отдыхал, потому что график очень жесткий. Может быть, получится в июле–августе. Наверняка поеду в Иркутск, на свой родной Байкал. Это единственное место, где можно полностью отключиться. Такого ощущения я ни за что не получу ни на Канарах, ни на Сейшелах. Пойду на дачу на Байкале – баня, омуль, чистая вода, энергетика┘

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– День рождения я отметил в ресторане ЦДЛ «Клуб-театр + ТВ». Это одно из самых любимых мною мест. Оно выдержано в хороших традициях советского ресторана. Все блюда русские с уникальным качеством, очень низкие цены и потрясающее обслуживание. А вообще я поклонник японской кухни. В Нью-Йорке был недавно в японском ресторане, который открылся рядом с Карнеги-холл. Хозяин-японец ходит на мои концерты и пригласил меня туда. Свежайшую рыбу каждый день привозят специальным рейсом из Японии. А сам антураж местечка похож на столовую. Я скорее пойду туда, нежели в пафосный ресторан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости