0
684
Газета Антракт Интернет-версия

15.06.2007 00:00:00

О прошлом самоварной культуры

Тэги: кофе, чай, история


кофе, чай, история Принять на грудь. Соседство такой посуды с чайной заваркой – обман. Владельцы этой кружки признались, что чай из нее никогда не пили. В нее наливают исключительно водку.

Богатство нашей чайной культуры – кажется, уже миф. Давно.

Мы периодически, в моменты всплеска моды на чай, заново учимся у азиатов тому, что благополучно забыли.

Предполагая, что для них чайная церемония куда важнее, чем способ стилистически завершить трапезу, «залить горячий жир котлет», мы к ним тянемся по древней привычке.

Периодически бываем в чайных. Но уже все реже. Нам некогда. Нам всегда некогда.

С тех пор как место самовара на столе в доме занял электрический чайник, всегда готовый к церемонии по ускоренной программе, резервации для чая и чаепитий переехали на работу.

Что тут?

Вместо прозрачного изысканного фарфора – ушибленные уродцы со странными надписями – следами чьих-то попыток поддержать корпоративный дух. «Аграрная партия России», «Мир старых авто», «Традиции и современность. Первый московский международный фестиваль искусств». Это посуда.

«Чашка треснула – выброси или отнеси на работу».

Эта стая одиноких, разрозненных, утративших всякую связь с целью жизни сосудов напоминает отряд военнопленных забытой своим поверженным полководцем в чужих краях армии.

Самая приличная – еще чистенькая и прозрачная – предательски разрисована кофейными зернышками, а ее владелица категорически не пьет чай на работе, потому что не признает воды из-под крана и заварки в пакетиках. Все это «античай» – и чашка, и зернышки, и девушка.

Следы корпоративной антикультуры в области чаепития были зафиксированы доморощенным социологическим исследованием в одной творческой организации на всех уровнях.

В официальном буфете, что квартируется здесь уже месяц, по свидетельству продавца, за все время существования чай заказали лишь однажды. Кто был тот ретроград – буфетчица не припомнила.

Самый женственный отдел позволил обнаружить у себя на столе для еды упаковку из-под баранок и три коробки разномастных чайных пакетиков.

Самый мужественный отдел пожал плечами и предъявил исследователям полупустую банку растворимого кофе и полуполный бар – спиртное в ассортименте. «Ах, что вы не остаетесь? А чего приходили тогда? Чай ищете? Вот странные. А то оставались бы – мы вискаря нальем. Ну как знаете».

В другом отделе, несущем нелегкую оперативную службу (там работают только мужчины), была найдена картина наглядного сведения к нулю культа чайного ритуала. Чистый рабочий стол. Идеально чистый. Такие встречаются только в мужских отделах – у женщин всегда беспорядок, хаос, перекосы, скопление ненужного, смесь еды с работой. На краю – телефонный аппарат. Стопка необходимых бумаг. И аккуратно выжатый, слегка подсушенный одинокий чайный пакетик. Продленная одноразовость – экономия жизненных соков для будущего чаепития. Для чаепития будущего.

Чаепитие в курилке – тоже как будто примета времени.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости