0
1008
Газета Антракт Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

На еловой субмарине

Тэги: музыка, рок, звуки му, башлачев


Началось все с того, что в афише организаторы встречи допустили ошибку. Все думали, что она пройдет на день раньше. А в программке центра даже не указали, кто такой Александр Липницкий. Просто встреча с музыкантом. Про тему встречи «Русский рок revisited» он вообще не подозревал. Сие сочетание без него придумали. Возможно, по всем этим причинам увитый мотками пленки кинозал на третьем этаже ГЦСИ оказался вопиюще пустым. Не считая шести человек. Вдобавок виновник торжества без помощников справлялся с киноаппаратурой. Все это очень зря. Посмотреть то, что показал Липницкий, несомненно, захотело бы гораздо большее количество народа.

«Звуки Му» давно распались, тут все закономерно. Как объяснил рок-музыкант: мы долго жили одной семьей, потом разошлись. Так бывает. Большинство экс-участников ныне продолжают заниматься музыкой. Александр же взял на себя нелегкую, но благородную миссию рок-летописца. И не случайно. По его рассказам, еще в 1992-м, через год после смерти Виктора Цоя, они вместе с Джоанной Стингрэй сделали про певца фильм «Виктор Цой. Солнечные дни». На основе кадров из архива певицы. Самое смешное и грустное, что оригинал у них потом украли, осталась только бледная версия. Вместе с Парфеновым и Артемом Троицким по заказу РТР они сделали передачу про Александра Башлачева. В оригинале она называлась «От винта», редакторы же сменили название на «Александр Башлачев. Смертельный полет» и вообще очень сильно порезали материал. Сегодня, работая на телеканале «Ностальгия», Липницкий придумал программу «Еловая субмарина». Название – из песни группы «Мухоморы»: «На еловой субмарине, на кленовых «Жигулях».

Из-под пера Александра вышли передачи о Сергее Курехине, Майке Науменко и, конечно, о родной группе. Это масса интервью – с родными и друзьями, с собратьями по року – Борисом Гребенщиковым, Юрием Шевчуком, Константином Кинчевым, Сергеем Бугаевым («Африка»), Василием Шумовым и многими другими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
768
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1015
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
662

Другие новости