0
964
Газета Антракт Интернет-версия

18.05.2007 00:00:00

Будьте любезны

Тэги: этикет, мобильная связь


Тактичность, внимание и заведомо уважительное отношение к собеседнику или просто рядом стоящему человеку являются признаками внутренней культуры. Ее надо развивать и воспитывать. В том числе и пополняя свои знания в области правил этикета.

Этикет как система межличностного общения эволюционирует вместе с формами самого общения. Как только стало понятно, какую важную роль играет мобильный телефон для современного человека, возникла необходимость регламентировать отношения с этим новым средством связи. Возможность быть всегда и везде доступным – это свобода и несвобода одновременно. Чтобы достоинства мобильного телефона не стали его недостатками, 29 июня 2006 года была принята Хартия мобильного этикета. Инициатива по созданию подобного документа принадлежала одной из ведущих компаний сотовой связи. Проект «Мобильный этикет» стал масштабным мероприятием, проходившим в несколько этапов. На заседаниях специально созданного экспертного совета собирались российские общественные деятели, среди которых Ольга Свиблова, Тина Канделаки, Григорий Остер, Борис Грачевский, Владислав Флярковский и другие. Принял участие в работе совета Иван Арцишевский, директор центра современного этикета «Европейский формат» и представитель в России Ассоциации членов семьи Романовых.

Недавно в отеле «Катерина-Сити» прошел для журналистов мастер-класс Ивана Арцишевского. Мобильный этикет – часть этикета вообще. Поэтому разговор шел о нормах поведения в самых разных ситуациях: от приветствия при встрече до приема. Особое внимание, например, было уделено рукопожатию как действию, четко характеризующему человека и его намерения. Так что, пожимая руку и представляясь – имя, отчество, фамилия, а не наоборот! – надо быть действительно доброжелательным, и собеседник это сразу поймет. Отдельным испытанием для слушателей стали «практические занятия» во время обеденного перерыва. Господин Арцишевский учил вроде бы искушенных в вопросах приемов а-ля фуршет журналистов действовать правильно: держать тарелки в левой руке, чтобы здороваться правой; ловко снимать шашлык со шпажки; не есть торты ложкой, но только десертной вилкой┘ Тонкостей много, но все они разумны. Как и любое правило этикета, который, в свою очередь, ситуативен. Так что если действовать разумно, впросак не попадешь.

Вот и свод простых правил призван сделать общение по мобильному телефону удобным как для того, кто говорит, так и для тех, кто его окружает. Здесь важно помнить главный закон этикета – уважать достоинство другого человека. Девять пунктов хартии определяют только самые основные положения: выключать телефон тогда, когда использование радиосвязи может подвергнуть опасности других людей (летательные аппараты, операционные медицинские комплексы), выключать телефон или отключать звуковой сигнал в кинотеатрах, театрах, музеях, во время церемоний и ритуалов, воздерживаться от использования телефона во время управления транспортом и т.д. Развивать тему культурного общения можно и дальше. Впрочем, воспитанный человек и сам сориентируется, что можно позволить себе, а от чего лучше воздержаться. И все же появление хартии говорит о том, что существует проблема. Возможно, сформулированные правила дисциплинируют некоторых пользователей, считающих разговор по мобильному своим личным делом. Само наличие включенного мобильного телефона, не говоря уже об обсуждении по нему каких бы то ни было вопросов, налагает дополнительную ответственность.

Мобильному человеку в мобильном мире не обойтись без сотовой связи. Бесспорно. Но телефон надо иногда отключать. И встречаться с приятными людьми для беседы с глазу на глаз. Не потому, что личная встреча – это вежливо (хотя это так). А потому, что живое общение – это естественно и приятно. Потому что приоритет всегда за человеком, а не за его оцифрованным голосом. Вот об этом никогда не надо забывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
750
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
876
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1233
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
980

Другие новости