0
1068
Газета Антракт Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

Старье берем

Тэги: тишинка, антиквариат, винтаж


тишинка, антиквариат, винтаж Что пройдет, то будет мило.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

22–25.03. Художественный проект «Блошиный рынок». ТЦ «Тишинка».

Возникшей у нас несколько лет назад моде на гламурное и просто забавное старье долгой жизни не прочили. Антиквариат – да, конечно, это мы любим. Но объяснить страсть вполне преуспевающих людей к сломанным пластмассовым советским пупсам и синим чашкам мог только психотерапевт-фрейдист, везде и во всем видящий последствия детских травм.

Однако факт есть факт – в стране, где любовь к винтажу всегда была вынужденной, формат искусственно созданных, ухоженных барахолок выжил и победил. Даже на Рублевке прошлым летом устроили блошиный рынок. А на Тишинке «Блошиный рынок» проводят в шестой раз. И нет проблем ни с посетителями – на открытие стабильно приходит чуть не вся московская богема, ни с участниками – галерей будет представлено под сотню, причем многие из них мы видим, скажем, и на антикварных салонах в ЦДХ.

С чем неизбежно должна была столкнуться «Блошинка на Тишинке» – так это с форматом. Да, стенды галерей, да, разрозненные тематические коллекции, но нужна некая более-менее глобальная идея. Лучше культурологического толка. Вот и запустили в прошлый раз, перед Новым годом, программу «Винтаж. История моды». Показывали платья Живанши и Ива Сен-Лорана, но быстро поняли, что надо экономить. И теперь «Историю моды» раскладывают по полочкам, чтобы надолго хватило.

Полочка, отведенная шестому «Блошиному рынку», будет завалена шляпками. В рамках этого спецпроекта покажут, как эволюционировали головные уборы, и подведут под это теоретическую базу. Мол, шляпка для каждого человека – это его маленькая личная корона, а поголовное ношение шляп или отказ от них есть симптом смены и эпох и прочее.

Должно получиться забавно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1042
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости