0
747
Газета Антракт Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Рождественские чтения: иерархи церкви и политики выступили с посланием российскому обществу

Тэги: рождественские чтения, россия


рождественские чтения, россия Речь Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была встречена овацией.

На открытии XV Международных Рождественских чтений, которое состоялось 29 января в Москве, присутствовали как высшие иерархи Русской Православной Церкви, так и видные российские политики. Духовные и светские лица в президиуме Государственного Кремлевского дворца чередовались.

Чиновники демонстрировали глубокое знание основ веры. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вновь выступил за введение «Основ православной культуры» в школе. Министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал учесть мнение религиозных организаций в этом вопросе. «Это должен быть культурологический предмет», – подчеркнул Патриарх. Порой выступления церковных иерархов казались более логичными и обоснованными, чем доклады чиновников. Международный статус чтений был подчеркнут присутствием гостей из-за рубежа.

В фойе Дворца съездов работала выставка православной продукции, где можно было ознакомиться с учебниками по православной культуре, а также приобрести их. «Товар распространяется за пожертвования» – гласила надпись на одном из выставочных стендов.

Рождественские чтения фактически стали полуофициальным Собором, где православное духовенство общается как между собой, так и с властями предержащими. Как и любой крупный форум, Рождественские чтения – это не только заслушивание докладов, но и способ общения, когда заводятся неформальные знакомства и приобретаются связи.

Губернатор Московской области Борис Громов оценивает аудиторию. Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в молитвенном размышлении.
Министр образования и науки Андрей Фурсенко готов к выступлению. Полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко после оглашения послания Владимира Путина.
Министр юстиции Владимир Устинов размышляет о взаимоотношениях Церкви и государства в правой части президиума... ...а заместитель председателя Государственной Думы Любовь Слиска – в левой.
В православной прессе мэр Москвы Юрий Лужков черпает поддержку своим инициативам. Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин вдохновлен широкой программой Рождественских чтений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1481
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1077
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости