0
867
Газета Антракт Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Танец с креслом

Тэги: гребенщиков, бг, аквариум, аригато


гребенщиков, бг, аквариум, аригато Борис Гребенщиков. Пятьдесят три года – сложный возраст для человека, исполняющего рок-музыку.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На самом деле новых песен в московском клубе «Апельсин» прозвучало все две – «Аригато» и «Дуй, дуй, ветер». Но новых для кого? Публика в зале самая разношерстная. Возраст – от двадцати до пятидесяти. То и дело попадаются в толпе с иголочки одетые клерки, много серьезных мужчин в поношенных свитерах, но много и молодых людей самых неопределенных занятий. О Гребенщикове они узнали года три-четыре назад. Для них даже «Рок-н-ролл мертв» звучит свежо и оригинально.

После записи прошлогоднего альбома «Беспечный русский бродяга» состав «Аквариума» в очередной раз изменился. Вокруг Гребенщикова все меньше узнаваемых лиц, но музыканты отменные. Звук выдают мощный, такой, что аж с ног сбивает. А все-таки основная энергетическая нагрузка приходится на БГ. И временами он не выдерживает. Садится на стул и затягивает что-нибудь медленное, жалостливое вроде «Костромы мон амур». И долго потом утирает пот со лба, готовясь к следующей композиции. Пятьдесят три года – сложный возраст для человека, исполняющего рок-музыку.

Новая программа выглядит весьма эклектично. Нарезка из альбомов последних пяти-шести лет. Плюс классика: «Серебро Господа», «Рок-н-ролл мертв», упомянутая уже «Кострома». Пожалуй, наиболее органично и актуально звучит песня 1986 года. Быстрое регги с текстом: «Как много книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально, как много научных открытий о том, что мы должны стать чем-то другим! А я говорю – не трать время┘» Более сложные вещи с трудом воспринимаются залом. Недаром же еще пару лет назад Гребенщиков декларировал переход от герметичной философской лирики к бодрой и позитивной музыке. Такой позитивной, что в слова лучше не вслушиваться. «Аригато мама-сан, теперь я никто, нигде и ничей. Я весенний ветер девяносто дней и девяносто ночей». Или: «Ветер с океана дует мне в окно. Дуй, дуй с севера, дуй, дуй с юга. Ветер с океана, а в тюрьме моей темно. Дуй, дуй, дуй, дуй, пока не сдует». Что это может значить? Что у БГ хорошее настроение. То он примется танцевать с креслом под старый какой-нибудь свой вальсок. То в середине соло упадет на колени перед гитаристом. То под жестокий клавишный нойз разыграет музыкальный спектакль («Медведь входит в лес, медведь выходит из леса»).

Дела идут хорошо. По каналу «Культура» показывают «Рок-версию событий» с его участием. По «Радио России» выходит его программа «Аэростат». В магазинах продается «Книга песен», почти полное собрание сочинений. Фанаты в зале размахивают в такт музыке сотовыми телефонами, как когда-то размахивали одноразовыми китайскими зажигалками┘

┘Когда в очередной раз БГ садится передохнуть, девушка с пивом истошно вопит из задних рядов: «Боря, давай! Ты можешь! У тебя все получится!» И у него получается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
880
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1028
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1434
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1159

Другие новости