0
24807
Газета Антракт Интернет-версия

26.01.2007 00:00:00

Франклин Рузвельт, мечты и политика

Юлия Виноградова

Об авторе: Юлия Владимировна Виноградова - искусствовед.

Тэги: сша, рузвельт


сша, рузвельт С женой и тринадцатью внуками в Вашингтоне. 1945 год.

Франклин Делано Рузвельт родился в Гайд-парке, старом родовом поместье Рузвельтов, в живописном месте на реке Гудзон недалеко от Нью-Йорка. Предки его отца Джеймса Рузвельта эмигрировали из Голландии в Новый Амстердам еще в ХVII веке и разбогатели на торговле сахаром и землей. Семья его матери – Сары Делано – также принадлежала к числу старых голландских фамилий. Богатая респектабельная чета Рузвельтов обладала солидными пакетами акций и безупречным общественным положением.

Первое воспоминание Франклина относится к трехлетнему возрасту, когда он чуть было не утонул. За исключением этого эпизода жизнь маленького аристократа протекала благополучно и легко.

Будучи американцем по рождению, Рузвельт с детства жил скорее в атмосфере европейской культуры, нежели американской. Еще ребенком он много путешествовал с родителями по Европе, знал ее лучше Америки. Изучал иностранные языки, историю, искусство. Он даже говорил с явным британским акцентом. В поместье была обширная библиотека, и Франклина всегда ждала новая книга. Позже Томас Манн напишет о Рузвельте: «Трудно охарактеризовать эту смесь хитрости, солнечности, избалованности, кокетства и честной веры, но есть в нем какая-то печать благодати». Эти и другие его качества – неуемное любопытство, завидная работоспособность, прекрасная память – сформировались еще в юности.

Рузвельт далеко не сразу обнаружил в себе страсть к политике. Вряд ли те, кто знал его в детстве и юности, предполагали, что имеют дело с будущим политиком, который изменит ХХ век. Первоначальное домашнее образование Франклин продолжил в одной из лучших привилегированных школ в Гротоне (штат Массачусетс), затем в Гарварде, где он получил степень бакалавра. Он собирался стать юристом, для чего и поступил в Колумбийский университет.

Рузвельт работал стажером в крупной нью-йоркской юридической фирме, когда один из представителей демократической партии предложил ему выставить свою кандидатуру в законодательное собрание штата Нью-Йорк. Это был успешный политический дебют. Рузвельт решил, что именно политика является его призванием. Еще с детства он привык общаться с высшей политической элитой США. Первый раз он побывал в Овальном кабинете в пятилетнем возрасте, когда посетил с отцом президента Кливленда. Потом много раз встречался с президентом Теодором Рузвельтом, своим дальним родственником.

Дальше его карьера развивалась согласно им же самим намеченному плану. Президент Вудро Вильсон назначил молодого Рузвельта заместителем министра военно-морского флота США. Проработав на этом посту семь лет, Франклин был выдвинут кандидатом на пост вице-президента США от Демократической партии. Несмотря на то что в этот раз его постигла неудача, несколько позже Франклин занял пост губернатора штата Нью-Йорк. И, наконец, на выборах 1933 года он обошел своего оппонента Герберта Гувера и в возрасте пятидесяти одного года стал 32-м президентом США.

Человек-скала

Но Франклин Рузвельт, возможно, не был бы тем самым великим президентом, если бы не трагическое событие, произошедшее в его жизни. Однажды во время летнего отдыха на яхте, он, искупавшись в холодной воде, почувствовал резкое недомогание. Через несколько дней врачи поставили страшный диагноз – полиомиелит.

Обычно инвалидное кресло президента воспринимается как досадная помеха в его карьере, ошибка судьбы. Но, возможно, это было то самое необходимое испытание, внутренний кризис и духовный перелом, вследствие которого родился новый человек. Человек, способный не просто управлять своей страной, но превративший ее из провинциального государства в сверхдержаву.

Перед Рузвельтом, которому тогда было почти сорок, встал вопрос, какой будет его дальнейшая жизнь. Он сделал выбор в пользу борьбы и политики и с этого момента не позволял себе никаких поблажек и жалости. Он был тверд и мужественен, все больше закаляя свой характер, не позволял никому видеть в себе калеку, хотя с этого момента он больше не встанет на ноги. В 1933 году в Овальном кабинете Белого дома приветствовали не просто нового президента Соединенных Штатов, а настоящего человека-скалу, сломить решимость которого было невозможно. «Не идите в политику, если кожа у вас тоньше, чем у носорога», – скажет позже Рузвельт. Это и многие другие его высказывания, ставшие крылатыми, были для президента не просто красивыми словами. Они вытекали из самой его жизни.

Рузвельт обладал удивительным внутренним источником энергии, а его уверенности в себе не могло поколебать ничто. В шутку поговаривали, что «должно быть, его психоаналитиком является сам Бог».

Он был прирожденным политиком. На вопрос о своих политических убеждениях, он мог с легкостью ответить, что он христианин и демократ. Вместе с тем это был лидер, сумевший отказаться от стереотипов, десятилетиями формировавшихся в американском обществе, что позволило ему изменить свою страну.

Впервые президент сделал инструментами своей власти средства массовой информации – прессу и радио. Он охотно встречался с журналистами, по количеству и качеству пресс-конференций с ним не мог сравниться ни один из его предшественников. Его знаменитые «Беседы у камина» – радиопередачи из Белого дома, в которых президент простым языком объяснял происходящие в стране перемены и реформы, – слушали миллионы американцев. Это был политик, сумевший совершенно по-новому взглянуть на свой народ, отказаться от стереотипа американской индивидуальности, стать действительно «народным президентом», избираемым не умом, а сердцем. По одному из опросов школьников Нью-Йорка Рузвельт обогнал по популярности Иисуса Христа.

Эффект «Нового курса»

Ни один президент США не получал такого тяжелого наследства. Франклин Рузвельт пришел к власти в труднейшее для страны время – в самый разгар Великой депрессии, грозившей полным финансовым, экономическим и социальным крахом. Кризис перепроизводства привел к падению курса акций, закрывались тысячи предприятий и банков по всей стране, люди оставались без крова, начались выступления голодных и безработных. Страх перед будущим охватил миллионы.

Только обладая железной волей и несравненной выдержкой, Рузвельт смог смело начать действовать. Едва заняв Белый дом, он приступил к реализации комплекса мероприятий в области социально-экономической политики, получивших название «Новый курс». В первые сто дней своего президентства он осуществил ряд важнейших мер по восстановлению банковской системы, сельского хозяйства и промышленности. Обеспечил прямые выплаты социальных пособий, развернул широкую программу трудоустройства в области государственного строительства, ввел страхование безработных и пенсию по старости. «Одна из обязанностей государства заключается в заботе о тех гражданах, которые оказались жертвами неблагоприятных обстоятельств. Помощь должна быть предоставлена правительством не в форме милостыни, а в порядке общественного долга», – говорил президент. По сравнению с политикой его предшественников, эти заявления звучали почти революционно.

Рузвельт явился фактически основателем современного института президентов. В период его нахождения у власти произошло количественное и качественное изменение значения президентской должности. Белый дом стал центром американской правительственной системы, источником новых идей, движущей силой торговли и социальных реформ.

Вопрос о том, был ли «Новый курс» действительно эффективен, до сих пор остается открытым. Положение в стране улучшалось, но происходило это в соответствии с экономическими законами, по которым кризис обязательно сменяется подъемом. Реальный же взлет экономики США принесла только Вторая мировая война. Тем не менее главная заслуга Рузвельта состояла в том, что ему удалось дать вполне ощутимую надежду упавшей духом нации, показать ей пути развития страны, вселить уверенность в скорое благополучие. Его действия прежде всего принесли психологический перелом и успокоение. В Америке не было еще президента, которому так верили и на которого возлагали бы такие большие надежды. Недаром он практически вынужден был остаться на третий, а затем и на четвертый президентские сроки: Америка скандировала «Хотим только Рузвельта!».

Большая игра

Сейчас нам трудно представить, насколько Америка начала ХХ века была оторвана от европейского мира, где находился центр политической активности. Дело было, конечно, как в географической отдаленности, так и в собственной политике страны, сознательно выбиравшей изоляционизм в качестве главного внешнеполитического курса.

Провинциальная американская политика Рузвельта не устраивала. Он мечтал о выходе на большую арену. Эту возможность ему даровала Вторая мировая война.

С началом военных действий в Европе Рузвельт направил все свои усилия на то, чтобы включить страну в эту глобальную межнациональную игру. Война должна была принести оздоровление и подъем экономике США. Но, пожалуй, главной причиной были его собственные амбициозные планы. Впервые в истории Америки президент выдвигал столь глобальное определение национальных интересов страны. Он надеялся с помощью американской дипломатии, опираясь на военную и экономическую мощь, навязать миру свою концепцию демократии и свой международный порядок.

Впрочем, убедить миллионы американцев в том, что им, отделенным от театра действий океанами, необходима эта чужая война, было нелегко. Рузвельт использовал прессу и Голливуд, пытаясь донести как до политиков, так и до народа свое видение будущей роли США в мире.

Вопрос был разрешен неожиданным нападением Японии на американскую базу Перл-Харбор в Тихом океане. Американцы это нападение просто проглядели, и ни о каком нейтралитете речь больше идти не могла. Война была объявлена, теперь Рузвельт был свободен в своих действиях. «Мы выиграем войну, и мы выиграем мир», – заявил президент. Новый мир – мир по-американски – был его мечтой.

С этого момента война превратилась в техническую гонку. Началась обширная перестройка экономики США в сторону оборонной отрасли. Лучшая в мире промышленность регулярно создавала новые виды техники.

Это было триумфальное время Рузвельта, к которому он готовился всю жизнь. В своих действиях он руководствовался одним – национальными интересами США. Прекрасный дипломат, он заставил действовать в своих интересах слабеющую Великобританию и оккупированную Францию. Подписание декларации Объединенных Наций стало началом формирования новой мировой политической ситуации. Важную роль Рузвельт оставлял и за СССР, понимая, какой мощью и влиянием в послевоенном мире будет обладать эта сильная держава. В его голове старые государства аннулировались, возникали новые, создавался единый мировой рынок. Все это было основано на идее лидирующей роли США в послевоенном пространстве.

«Первая леди мира»

Именно так назвал Элеонору Рузвельт президент Гарри Трумэн. Действительно, она не была обычной женщиной. Она даже не была обычной первой леди. Эта сильная и талантливая женщина вошла в историю Америки как независимый общественный и политический деятель, автор книг, публицист и дипломат.

Энн Элеонора Рузвельт родилась в Нью-Йорке, образование получила в престижной женской школе в Лондоне, а по возвращении в Америку познакомилась со своим дальним родственником Франклином, за которого в 1903-м вышла замуж.

Робкая на публике, неуверенная в себе Элеонора в первые годы их брака занималась исключительно домом и детьми, но по мере того, как Франклин поднимался по служебной лестнице, его жена все больше увлекалась политикой и общественной деятельностью. «Долг каждой женщины жить интересами мужа», – говорила она. Элеонора присутствовала на заседаниях Нью-Йоркского парламента, встречалась со многими политиками, помогала в работе Красного Креста. Постепенно она становилась все более самостоятельной в своих действиях и суждениях.

Для Элеоноры это была не только возможность самореализации, но и спасение от одиночества. После того как была обнаружена связь Рузвельта с собственной секретаршей, отношения супругов сильно изменились, стали скорее партнерскими и деловыми. Ради детей и политической карьеры Франклина они решили не разводиться, но ощущение обиды и непонимания так никогда не вернуло былую теплоту.

Впрочем, это не мешало Элеоноре поддерживать мужа в его карьерных устремлениях. Она помогла ему не сдаться перед болезнью. В то же время, по ее собственным словам, несчастье, произошедшее с мужем, окончательно заставило ее «встать на собственные ноги».

С этого времени Элеонора жила своими интересами, демонстрируя независимость и самостоятельность. Она активно занималась проблемами американских женщин, выступала за их равноправие. Опекала Национальную молодежную организацию, занималась вопросами негритянского населения Америки. Как жена губернатора, а потом президента посещала тюрьмы, больницы и другие общественные заведения. По поводу ее активной деятельности до сих пор сохранилось много легенд и анекдотов. Например, однажды Элеонора поехала в школу для трудных детей, которую частично финансировала. Увидев, как там грязно, первая леди немедленно взяла веник и собственноручно стала мести пол.

Подсчитано, что между 1933-м и 1945 годом Элеонора приняла участие в 5900 мероприятиях и выступила с обращениями около 1400 раз, прочла большое количество лекций и докладов. Выступала на радио, давала еженедельные пресс-конференции. Писала для различных журналов, опубликовала свои дневники под названием «Это моя история», быстро ставшие бестселлером.

Президент относился к ее деятельности и частым поездкам спокойно. Известный анекдот рассказывает, что однажды Элеонора поехала с визитом в тюрьму в Балтиморе. Она отправилась рано утром, не сказав мужу, куда едет. После обеда Франклин спросил секретаря, где Элеонора. «В тюрьме, господин президент», – сообщил секретарь. «Не удивляюсь, – спокойно ответил Франклин. – Но что она натворила?»

По данным социальных опросов Элеонора перегнала своего мужа по популярности. Эта женщина никого не оставляла равнодушным – ею восхищались, но ее и критиковали. Ежедневно Элеонора получала огромное количество писем: только в 1945-м их пришло более 300 тысяч.

Первая леди пережила президента на 17 лет. Это были самые активные ее годы. Она много писала, занималась вопросами молодежи и этнических меньшинств, была председателем комитета по правам человека ООН. Мало кто знал, что она страдала лейкемией, именно эта болезнь и унесла ее жизнь.

Конец эпохи

В апреле 1945-го Элеонору Рузвельт неожиданно вызвали в Белый дом, который был взбудоражен неожиданной и трагичной новостью. Президент Рузвельт умер от кровоизлияния в мозг на курорте Уорм-Спрингс, куда он поехал отдыхать. «Я больше сочувствую нашей стране и миру, чем себе», – произнесла тогда Элеонора. Для нее и для многих других людей это была прежде всего потеря талантливого и целеустремленного политика. Закончилась целая глава не только в американской, но и в мировой истории.

С женой на отдыхе в Кампобелло. 1920 год.
Фото с сайта www.fdrlibrary.marist.edu

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
857
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2565

Другие новости