0
1188
Газета Антракт Интернет-версия

26.01.2007 00:00:00

Зачем в Россию приехала дочь сподвижника Врангеля

Тэги: меценатство, дарение, родина


На этой неделе в Российском фонде культуры прошел День дарения и приуроченный к нему торжественный вечер «За веру и верность».

За годы существования фонда сотни наших соотечественников, живущих в России и в эмиграции, передали Фонду культуры тысячи реликвий, которые, в свою очередь, были направлены в музеи, архивы и библиотеки страны. Есть у фонда и собственное собрание, частью которого является коллекция общества «Родина».

В 1953 году группа русских офицеров, живших в американском городе Лейквуд, создала историко-культурное общество «Родина», главной целью которого было сбережение российских культурных и исторических ценностей, оказавшихся за границей. Эти люди были уверены: то, что им удалось сохранить, будет востребовано в новой России. Так и случилось. В 2002 году коллекция «Родины» была передана в дар Российскому фонду культуры.

В коллекции «Родины» – десятки тысяч единиц хранения. Среди них фотографии и негативы, которые русские эмигранты пронесли через годы изгнания. Есть и уникальные экземпляры, запечатлевшие последнего российского императора и его окружение. Сегодня широкий зритель имеет возможность впервые увидеть эти редкие фотографии. Работу по реставрации и печати изображений выполнила компания Epson – в дар Российскому фонду культуры.

На вечере присутствовала одна из наиболее заметных представительниц русского зарубежья – графиня Мария Николаевна Апраксина, дочь ближайшего сподвижника генерала Врангеля. Она живет в Бельгии и активно занимается сбережением российских культурных и исторических ценностей, оказавшихся за границей.

Гостям была показана ценнейшая реликвия документальной хроники – кинопленка, запечатлевшая великого русского писателя Ивана Бунина во время вручения Нобелевской премии и в послевоенные годы, а также тех, кто прославил русское искусство в изгнании: Надежду Тэффи, Алексея Ремизова, Бориса Зайцева, Александра Бенуа.

Фотографии, представленные в тот вечер, смогут увидеть жители многих российских городов в рамках передвижной выставки «За веру и верность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
477
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
490
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
622
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
469

Другие новости