0
820
Газета Антракт Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Беспредметное

Тэги: церетели, конструктивизм, архитектура


В Московском музее современного искусства открылась прелюбопытная выставка – «Европейский неоконструктивизм. 1930–2000». Любопытно, по утверждению кураторов, то, что русский конструктивизм повлиял на Европу, оказывается, гораздо больше, чем принято считать. Влияние длится. Как будто не было никаких восстаний, никаких танков, никаких дружественных советских войск за границей и прочих издержек двадцатого века из жизни сверхдержав. Ничего из того, что происходило за пресловутые семьдесят лет здесь, не повлияло на то впечатление, что произвели наши Татлин, Малевич, Лисицкий – там. Ура! Да здравствует объединяющая сила прекрасного. А также внятный межнациональный язык беспредметного.

Был конструктивизм, да весь вышел, казалось. Но нет – на его основе возник неоконструктивизм. Возник, да так понравился Европе, двум Америкам и даже Азии, что, оказывается, на весь век хватило вообще, и на три раздела московской выставки – в частности. «Искусству политика нипочем», – доказывает итальянский художник Джетулио Альвиани, собравший коллекцию современных западных авторов для музея в хорватском Вуковаре. «Тем более что мы повторяем азбуку живописи, вот видите – а, b, c», – говорит Альвиани, показывая на кружки и стрелы. Его выбором наполнен второй раздел выставки, первый включает произведения мировых классиков искусства конструктивизма, которых из года в год представляет братиславский музей Милана Добеша. Третий раздел подготовлен братиславской галереей «Комарт», которая знакомит с самыми интересными представителями неоконструктивизма Центральной Европы. Названо прямо и просто, как квадрат, – «11 из Центральной Европы». Всего же в Музей современного искусства доставили больше 150 работ исповедников беспредметного. Соня Делоне, Макс Бил, Йозеф Альбертс, Милан Добеш, Джетулио Альвиани и другие. Тридцать авторов из пятнадцати стран мира – живопись, графика, скульптура, трехмерные объекты. Беспредметное собрано из музеев, галерей и частных коллекций Европы.

Еще любопытно, что на открытие выставки ждали Людмилу Путину. К сожалению, не дождались. Показ проекта «Европейский конструктивизм» проходил в рамках официального визита в Москву президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича. По замыслу кураторов, до официального открытия выставку должны были посмотреть две первые леди – Людмила Путина и супруга президента Словакии Сильвия Гашпаровичова.

Зураб Константинович проводил экскурсию. Ему немного мешали, создавая сутолоку, министр культуры РФ Александр Соколов, Иосиф Кобзон, группа чиновников и искусствоведов, представляющих российскую и словацкую сторону. Пресса тоже мешала, но, узнав, что супруга российского президента не просто задерживается, а не приедет, куда-то рассосалась.

Много интересного рассказал Зураб Константинович. И не только о неоконструктивизме. Например, как подарил однажды Шагалу его же собственную картину с изображением возлюбленной художника и как взревновала жена Марка Шагала, как пришлось улаживать назревающий семейный конфликт с помощью грузинского вина. «Иосиф, а здесь, кстати, Наполеон спал», – сказал вдруг Церетели Кобзону, переводя посетителей в очередной зал Музея современного искусства, что размещается в доме усадьбы XVIII века – особняке купца Губина, построенном Матвеем Казаковым. А еще поделился президент Академии художеств новостью: сделал он скульптуру новую – запечатлел основоположников примитивизма Анри Руссо и Нико Пиросмани вместе. Думает, где поставить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости