0
1246
Газета Антракт Интернет-версия

03.11.2006 00:00:00

Бесконечная история среди звезд

Тэги: лукас, звездные, войны


лукас, звездные, войны Показательные выступления.
Фото Надежды Маркаловой

Этого события многие поклонники ждали более четверти века. И хотя 2005 год не мог пожаловаться на небольшое количество громких киноновинок – от очередного «Гарри Поттера» до ремейка «Кинг-Конга», – третий эпизод «Звездных войн» уверенно опередил все остальные фильмы по кассовым сборам по всему миру. Да и в России «Месть ситхов» заняла место в первой пятерке самых успешных фильмов.

Голосование валютой только подтвердили результаты премии People’s Choice Awards, вручаемой по итогам свободного интернет-голосования. Простые зрители отдали «Мести ситхов» лидерство в номинациях «лучший фильм» и «лучшая драма». Любовь миллионов людей не оставляет творения Лукаса на протяжении всех долгих лет существования «Звездных войн».

Тернистый путь к зрителю

Когда молодой режиссер задумал снимать космическую фантастику с громким названием «Звездные войны», а было это в середине 70-х годов прошлого века, в успех его детища не верил почти никто. Прочитав сценарий, продюсеры говорили примерно одно и то же: «Что за чушь? Зритель не пойдет это смотреть!»

С трудом убедив боссов студии «20th Century Fox» в целесообразности проекта, Джордж приступил к работе. Но проблем меньше не стало. Таких сцен, в первую очередь, разумеется, космических сражений, какие хотел видеть в своем фильме Лукас, не снимал до него еще никто, а потому многое не получалось или получалось, но не так, как хотел режиссер. Съемки в Тунисе едва не сорвались из-за рекордно высоких температур, которых не выдерживали и аппаратура, и люди.

Несколько раз «Звездные войны» едва не лишились финансирования, а после завершения съемок кинотеатры отказывались брать темную лошадку, коими были «Звездные войны», и их пришлось продавать «в нагрузку» с другими более интересными, как считалось, фильмами. Боссы «Fox» заранее начали подсчитывать убытки.

Ко всеобщему удивлению, в том числе и молодого режиссера, фильм, вышедший на экраны в середине мая 1977 года, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сказать, что успех был оглушительным – значит, не сказать ничего. Уже первые кадры заставляли зрителей раз и навсегда влюбиться в «Звездные войны».

Огромные очереди у кинотеатров, состоявшие как из тех, кто только рвался увидеть первый настоящий блокбастер в истории кино, так и тех, кто собирался купить заветный билетик в десятый раз, – пожалуй, первый показатель всенародной любви, которую снискала Сага о далекой галактике. Но далеко не последний – самые большие кассовые сборы в истории кино на тот момент и семь «Оскаров» навсегда внесли имя Джорджа Лукаса в историю кинематографа, а исполнители главных ролей, никому дотоле не известные, стали национальными кумирами, без преувеличения, в один день.

Не многие знают, что такой привычный современному человеку вид бизнеса, как продажа «сопутствующих» фильму товаров, будь то книги, футболки или фигурки с изображениями известных героев и символики, до 1977 года считался убыточным делом. До тех пор, пока не вышли «Звездные войны» и Америку не заполонили миллионы людей, облаченных в одежду с заветными словами Star Wars.

Джинна было уже невозможно загнать обратно в бутылку. Да никто и не пытался. Первый фильм получил подназвание «Четвертый эпизод: Новая надежда». В 1980-м и 1983 годах появились продолжения, которые окончательно закрепили культовый статус «Звездных войн».

Любую продукцию, имевшую отношение к Саге, сметали с прилавков мгновенно. Не ожидавшие такой прыти производители оказались просто не в состоянии обеспечить обширные нужды многочисленных поклонников. Первые компьютерные игры, романы и комиксы – все пользовалось успехом. Появилась знаменитая шутка, что поклонники купят даже яблочный огрызок, если на нем будет логотип Star Wars.

Пожалуй, на данный момент сравниться со «Звездными войнами» по количеству поклонников и по продолжительности всемирной популярности может разве что «Властелин колец».

Поход на восток

Когда весь мир с замиранием сердца следил за борьбой благородных повстанцев с Империей, которая в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века у многих ассоциировалась с Советским Союзом, в самом Союзе о «Звездных войнах» никто и не слышал┘ До тех пор, пока американский президент Рональд Рейган не вздумал назвать военную космическую программу в честь трилогии Лукаса.

Вот тут в стране победившего коммунизма и узнали впервые о Саге – разумеется, не с положительной стороны. Пара кадров с уничтожением планеты вряд ли могла вселить в сердца советских граждан любовь к «Звездным войнам». Но, как и все запретное, они заинтересовали и стали манить не избалованного западным кино нашего зрителя.

Тому же «Властелину колец» пробиться в СССР было несколько проще – стоило появиться в стране первым копиям, как среди прогрессивной молодежи начали распространяться кустарные перепечатки книг и любительские переводы.

Эра «Звездных войн» началась с появлением в более-менее широком пользовании первых видеомагнитофонов. Я до сих пор помню, какое неизгладимое впечатление производили поединки на световых мечах и космические баталии даже на маленьком черно-белом экране.

Впрочем, кроме как с друзьями, обсудить великолепные кадры было не с кем, и о зарождении серьезного движения поклонников тогда оставалось только мечтать.

Галактика сквозь монитор компьютера

Широкое распространение домашних персональных компьютеров и интернета принесло свои плоды.

В середине 90-х годов компьютерные игры по мотивам «Звездных войн» были одними из лидеров этой индустрии, и немало среди нынешних любителей этой вселенной тех, кто впервые узнал о ней благодаря баталиям, разворачивавшимся на экранах собственных мониторов.

А уж стоило им ощутить практически безграничные перспективы, которые открывала всемирная сеть┘ Жаркие сетевые дискуссии о разнообразных аспектах любимого мира, виртуальные знакомства и дружба – все они в итоге приводили к естественному результату. И общение совершало плавный переход из просторов интернета в реальный мир.

Примерно в то же время, после перерыва почти в 20 лет, Джордж Лукас наконец снял новый эпизод «Звездных войн» – «Призрачную угрозу», ставшую первой в новой трилогии. И этот фильм вышел в России уже не только в виде пиратских копий, но и в полноценный прокат. Разве можно было придумать лучший повод для объединения фанов Саги?

Движение поклонников «Звездных войн» продолжает жить и множиться в нашей стране с тех самых пор – уже более пяти лет. Сообщество это весьма неоднородно: в него входят как и весьма солидные люди, которым уже хорошо за тридцать, так и самое новое поколение, которое вместе с небезызвестным прохладительным напитком выбирает компьютерного Мастера Йоду. И каждый новый фильм порождает новый поток «заболевших» Сагой.

Но тем и хороши «Звездные войны», что в них практически любой человек с воображением, любовью к приключениям и не атрофировавшейся жилкой романтика всегда сможет найти что-то для себя. Одним интересны книги, которых написано уже несколько сотен, или игры, продолжающие и расширяющие сюжеты фильмов. Другие с удовольствием обсуждают все аспекты мистической Силы, дарующей могущество джедаям.

Большой популярностью пользуются полевые ролевые игры: не меньше десятка раз за год различные группки фанов собираются и выезжают за город, обрядившись в костюмы жителей далекой Галактики, и на несколько дней превращаются из студентов, школьников или преуспевающих специалистов в джедаев, повстанцев и сенаторов. И ежегодно российские поклонники «Звездных войн» собираются на конвент под названием «СтарКон».

Субкультура

А ведь это – только вершина айсберга. Сага, являющаяся ярким культурным явлением Запада прошлого и нынешнего веков, постепенно становится привычной для России. И нередко случайный прохожий, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, где объединения поклонников наиболее организованны, завидев группу молодых людей с разноцветными моделями световых мечей, вместо того чтобы удивленно таращиться на странную компанию, понимающе улыбнется.

И в то же время, несмотря на существование Российского фан-клуба, Сообщества поклонников и множества локальных объединений любителей «Звездных войн», они остаются хорошо знакомы только сравнительно узкому кругу «посвященных».

Тогда как в США люди, более-менее интересующиеся миром вокруг себя, прекрасно знакомы со знаменитой фантастической септалогией. Люка Скайуокера или Хана Соло большинство цитируют не задумываясь – столь же свободно, как мы героев «Золотого теленка». И этим никого не удивишь, даже человек, равнодушный к любым джедаям и империям, почти наверняка имеет неплохое представление о них, ведь оригинальная трилогия Лукаса – это то, на чем выросли современные американцы.

Мир, созданный в «Звездных войнах», зачаровал многих. Фото из книги «Первый век кино» Вот они – последователи «Звездных войн».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1358
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2026
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1402

Другие новости