0
825
Газета Антракт Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Дело вкуса: на вопросы отвечает Константин Ремчуков, издатель

Тэги: константин ремчуков


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Ивлина Во «Мерзкая плоть» на английском языке. На русском я читал ее в начале 70-х, как только ее перевели. Сейчас поражен был количеством неточностей перевода. Наша жизнь необратимо изменилась. Например, в английском тексте – «он был одет в Burberry». В русском – «он был в непромокаемом пальто». То есть в 1974 году советские люди просто не поняли бы, что такое Burberry. А что такое тренч? Кстати, и в двухтомном словаре Гальперина тех лет trench-coat переводится как теплая полушинель. Забавно. Такого рода нюансов, связанных с переводом названий брендов, в тексте много. Поскольку эта вещь про снобов высшего английского общества – бренды важны содержательно. Я сверял постранично русский и английский варианты, было интересно. Да и само название «Vile Bodies» я бы перевел как «Грешная плоть».

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– «Марафонец» с Дастином Хоффманом 1976 года. Очень понравился, так же как и 30 лет назад, когда молодым человеком смотрел его в душном кинотеатре на окраине Карачи, в Пакистане. Он по-прежнему придает уверенности интеллигентному человеку в том, что, если его по-настоящему достать, он своим умом и волей пересилит всех бандитов и победит любые, даже организованные силы.

– Следите ли за театральными событиями?

– Слежу за репертуаром Большого театра, хожу туда и в силу служебной надобности – как председатель исполкома попечительского совета, и по сердечной тяге. Не пропускаю ни премьер, ни любимых спектаклей. А из драматических постановок очень сильное впечатление произвел «Гамлет» Бутусова в МХТ. Самый классический Шекспир без режиссерских выкрутасов, прямым текстом! Три с половиной часа публика сидит не шелохнувшись, а все актеры – на пределе! Те актеры, которых я считал сугубо сериальными – Пореченков, Хабенский, Голуб и Трухин в роли Гамлета, – поразили меня. Это – искусство высшего класса.

– Смотрите ли телевизор?

– Телевизор смотрю, но в основном только кабельные каналы, новостные и документальные – «24 ДОК» и «365 дней».

– Как предпочитаете отдыхать?

– Отдыхаю по всему миру. Равномерно. Недавно вернулся из Японии, до этого был в США, со всей семьей были на Родосе, в Италии.

– Ваш любимый ресторан, куда бы вы пригласили друзей?

– Друзей принимаем дома. Я знаю почти все хорошие рестораны в Москве, но если требуется куда-то пригласить зарубежных друзей, неизменно веду их в кафе «Пушкин». Гарантированно хорошая кухня. И в любое время суток, что очень важно. Мне всегда там рады.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1615
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1322

Другие новости