0
723
Газета Антракт Интернет-версия

02.06.2006 00:00:00

Дело вкуса: на вопросы отвечал Генри Резник, адвокат

Тэги: резник


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Меня впечатлили две книжки. Это, во-первых, Филипп Рот «Людское клеймо». Я считаю, что это настоящая высокая литература. И я с большим интересом читал «Великий последний шанс» Михаила Веллера. Должен сказать, что всегда интересно встретиться с писателем, который претендует на то, чтобы быть властителем дум. Книга, на мой взгляд, не равнозначная. Но то, что она интересная и в ряде мест весьма глубока, это меня, как человека, воспитанного на прежней литературе, порадовало. Потому что, если нет смысла, нет того, что заставляет задуматься, то изыск формы – он только на некоторое время может взять в плен. А это – нет. Это огромная работа. Я бы даже назвал эту книгу событием.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Вот с этим тяжелее. Честно говоря, после «Зоны» со Скляром и Чуриковой – фильм, который я смотрел несколько лет назад, – особенно сильных впечатлений и не было. Работа не очень известная, мне кажется, она вообще прошла незамеченной. Я смотрел это в кинотеатре. Обычно в кинотеатры забредаю, когда приезжаю в Питер. Из последнего – ничего, что обратило бы на себя внимание.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится?

– Очень редко, главным образом, тематические программы. Мне всегда интересно то, что делает Коля Сванидзе. Смотрю его «Исторические хроники». Времени на просмотр телесериалов нет. Смотрел, правда, «Идиота». После этого, пожалуй, больше ничего. Посмотрел «Московскую сагу», потому что участвовал в обсуждении: меня пригласили – я посмотрел. Из последнего – не видел ни «Доктора Живаго», ни «Мастера и Маргариту», к сожалению.

– Следите ли за театральными событиями?

– Слежу с большим удовольствием, правда, мне не всегда удается регулярно ходить в театр. С большим опозданием посмотрел «Контрабас» Райкина. Это, конечно, удивительная работа, что там говорить. Из того, что я смотрел в последнее время, могу отметить Табакова «Последнюю жертву», «Ричарда III» в «Сатириконе». Сейчас бы с удовольствием посмотрел еще пару-тройку вещей, которые пропустил из-за занятости.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Как я отдыхать предпочитаю? Да не умею особенно. Ритуально выезжаю в Карловы Вары на майские праздники. Вот вы не спросили меня о музыке. Отдыхаю, когда хожу в Консерваторию. Очень часто там бываю. И читаю, и театр посещаю – это все тоже отдых. А так, свободного времени почти нет. Его у меня расхватывают. Считаю, что когда тебя куда-то позвали, пригласили, – у тебя обязательства перед людьми, ты уже не свободен.

– Ваш любимый ресторан, куда бы вы пригласили друзей?

– Любимая кухня всегда была кавказская. Но сейчас трудно этому следовать. Даже «Боржом» современный пить почти невозможно. Откровенно говоря, люблю французскую кухню.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1289
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
940
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости