0
1082
Газета Антракт Интернет-версия

28.04.2006 00:00:00

Григорий Березкин: «В Хибинах вырастают чемпионы»

Тэги: хибины, горные лыжи, березкин


В Кировске, на трассах детского спортивного центра «Хибины Сноу Парк», завершились общероссийские соревнования по горным лыжам среди учащихся ДЮСШ, организованные группой компаний «ЕСН», возглавляет которую известный российский бизнесмен Григорий Березкин.

На окраине Кировска совсем недавно появилась горнолыжная трасса, обустроенная современными подъемниками и уникальным освещением. Прежде здесь была обычная городская свалка. И вот три года назад у главы группы энергетических компаний «ЕСН» Григория Березкина появилась идея: в Кировске, в Хибинах, где в советские времена мечтал побывать любой ценитель горных лыж, обязательно должен быть свой детский спортивный центр. Престижный, но не элитный, оборудованный в соответствии с международными требованиями и в то же время доступный для обычных горожан. Слово не разошлось с делом. И вот уже воспитанники кировской горнолыжной школы здесь не только свои тренировки проводят, но и зовут на свою гору померяться мастерством одногодков из других российских городов.

На нынешние соревнования «Хибины Сноу Парк» собрал около двухсот юных спортсменов – мальчишек и девочек от 6 до 12 лет. Еще считанные минуты назад ребята веселой яркой гурьбой бегали по склону, играя в снежки и подшучивая друг над другом. Но с командой «На старт!» из просто детишек они, как один, превратились в настоящих спортсменов: в движениях собранность, во взгляде решимость. Секунда – и отчаянные карапузы уже мчатся по склону, врезая в снежный наст канты своих лыж, лихо и умело, обходя флажки слаломной трассы. В итоге самый богатый урожай призовых мест – у мальчишек из Кировска. В соревнованиях девочек лучше других выступили юные спортсменки из города Апатиты.

– В России сейчас, к сожалению, нет системы подготовки спортсменов с самого раннего возраста. Не исключение и горные лыжи, – считает глава компаний «ЕСН» Григорий Березкин. – Это долгая кропотливая работа. Но главное – мы получим резерв прекрасно подготовленных спортсменов, лучшие из которых смогут завоевывать для нашей страны олимпийское золото.

У «ЕСН» много серьезнейших перспективных проектов. Но проект «Хибины Сноу Парк» из другой, далеко не коммерческой сферы. И у него большое будущее.

«В Кировске особое отношение к детям, особое отношение к спорту, особенно к зимним его видам, – сказал на церемонии торжественного награждения победителей соревнований губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, – здесь всегда много гостей и всегда праздник».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
266
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
160
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
295
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
414

Другие новости