0
883
Газета Антракт Интернет-версия

10.02.2006 00:00:00

Дело вкуса: на вопросы отвечает Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии

Тэги: свиблова


– Какую книгу вы прочли недавно?

– «Крошку Цахес» Гофмана. Я уже лет шесть мечтала перечитать Гофмана, и тут недавно мне подарили его собрание сочинений. Это самая современная литература, которую только можно себе представить. Когда читаешь Гофмана, вспоминаешь, чего ради, собственно, занимаешься искусством. Искусство – это тот тоннель, передвигаясь по которому человеческая душа может преодолеть поступательное движение времени. «Крошку Цахеса» мне читала бабушка, когда я была совсем маленькой. Теперь, наконец, я перечитала его вновь.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– «Матч Поинт» Вуди Аллена. Просто обожаю Вуди Аллена. Для человека, у которого за плечами такой багаж, – это достижение. Он всегда свежий, неожиданный, непонятный. А в этом фильме еще какое-то легкое дыхание в съемке есть. Аллен умный, тонкий, изощренно-сложный и в то же время простой. Да и название фильма само за себя говорит.

– Смотрите ли телевизор?

– С телевизором сложные отношения – смотрю его в основном после двух или трех ночи. Там уже сложно разобрать, что тебе нравится, а что нет. Смотрю новости – есть РБК, CNN, BBC, фильмы иногда бывают хорошие.

– Следите ли за театральными событиями?

– Я плохой театрал. Читать я читаю: периодику ежедневно, книги – по возможности, как только образуется хоть какое-то свободное время. А вот в театр редко хожу. Недавно все-таки посмотрела «Голую пионерку» в «Современнике». Мне совсем не нравится пьеса, но спектакль сделан просто гениально, великолепно играет Чулпан. Он здорово поставлен, сделан, сыгран, я бы даже сказала, соткан.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Предпочитаю сон, спорт и одиночество. Это все то, чего так не хватает, когда я работаю. Стараюсь максимально снизить речевую активность, чтобы можно было молчать, досыпать все, что недоспала за рабочее время, и восстанавливать мышечный тонус.

– Ваш любимый ресторан, куда бы вы пригласили друзей?

– У меня недавно возникла настоящая влюбленность. Это ресторан «Турандот». Как я понимаю, он принадлежит Андрею Деллосу. С тех пор как я там побывала, у меня даже родилась крамольная мысль – назначить Деллоса главным по восстановлению наших дворцов. Даже Петергоф не идет ни в какое сравнение с тем, что сделано, – даже не верится, что это в современной Москве. Я еще не встречала дизайнера, способного с таким вкусом и такой серьезной научной базой воссоздавать исторические детали. В данном случае – это Китай, отраженный Францией. То время, когда во Франции была в моде китаемания. Мельчайшие подробности воссозданы с тончайшим вкусом и без всякого купечества. Вы бы видели это! Я считаю, что туда надо ходить не просто поесть, хотя и кухня там китайская хороша, надо ходить туда на экскурсию. Появление «Турандот» в Москве – событие и культурное, и гастрономическое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
647
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости