0
1506
Газета Антракт Интернет-версия

24.06.2005 00:00:00

Садотерапия

Тэги: сады, фестиваль


сады, фестиваль Телеведущие Елена Ищеева (в центре) и Руслана Писанка (справа) ненадолго спрятались в укромном уколке сада.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На территории Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, что на Делегатской, проходит четвертая по счету Неделя садов, организованная журналом «Мезонин».

В день открытия особую светскость мероприятия подчеркнула предельная краткость пресс-конференции. Успев сказать, что сравнивать себя с «Chelsea Flower Show» нам еще рановато, а вот быть самими собой уже давно пора, устроители отметили также, что грязная и тяжелая садоводческая работа позади, остается гулять и наслаждаться, и отправились встречать постоянно прибывавшую публику.

В этот вечер всех участников выставки, среди которых был и многократный победитель «Chelsea Flower Show» Робин Темплер Уильямс, равно как и многочисленных гостей, ждали исключительно светские развлечения. Прогулявшись по территории бывшей усадьбы графа Остермана и оценив садоводческие изыски ландшафтных дизайнеров, гости вольны были собраться у цветочного бара, отдохнуть в гамаке, угоститься шотландским виски, поучаствовать в лотерее, посмотреть показ работ модельера Людмилы Норсоян, чьи уютные вязаные наряды смотрелись очень кстати солнечным, но все еще по-московски прохладным июньским вечером. Кто-то просто слушал духовой оркестр, кто-то прогуливался, изучая садовую мебель из восточных стран от небезызвестной галереи «О»; кто-то сведущий делился впечатлениями от посещения недели садов в Британии, с упоением рассказывая собравшимся вокруг коллегам, как забавно, скажем, выглядят почтенные английские леди, покидающие цветочную выставку в Челси на велорикше, сжимая в руках с трудом добытый за немалые деньги саженец.

Среди гостей были замечены телеведущие Руслана Писанка и Елена Ищеева, облюбовавшие укромный садик британского дизайнера, режиссеры Андрей Житинкин и Владимир Меньшов, гулявший по садам в компании жены Веры Алентовой, галеристка Любовь Шакс и ее муж, британец Ричард Уоллес, пресс-секретарь московского представительства Европейского банка реконструкции и развития.

В лотерее от спонсоров участвовали все, но повезло немногим. Так, Елена Ищеева стала обладательницей красивого шелкового платка. Любови Шакс едва не досталось ведерко для шампанского, поскольку хозяин выигравшего билета долго не обнаруживался, а галеристка в день открытия Недели садов отмечала годовщину свадьбы, устроители решили было порадовать свою почетную гостью, но вскоре рядовой счастливец объявился и ведро досталось ему, как, собственно, и было назначено судьбой. Главным же призом лотереи стал проект сада. Его выиграла молодая особа, по счастью, оказавшаяся хозяйкой 12 соток земли, на которой и можно будет разбить этот сад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1220
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1677
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1369

Другие новости