0
964
Газета Антракт Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

Мелодии и ритмы братской любви

Тэги: че гевара, день рождения, празднование


че гевара, день рождения, празднование Че с нами!
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Хочется пропеть надрывно, но лирично: «Команданте Че Гева-а-а-а-ара». А потом – непременно в пляс. Именно так все и было. Но сначала – глоток свободы по-кубински: в равных пропорциях ром, кока-кола, лед и лимон – это коктейль «Кубалибра». Потом документальное кино – с недвусмысленными параллелями. В финале меняются два кадра – статуя Че со спокойным и будто всезнающим взглядом и изваяние Христа.

Че называли латиноамериканским Христом. До сих пор его вспоминают там как великомученика. И даже не склонные к мистицизму поражаются – чудес вокруг легендарного Че происходило немало. Взять хотя бы посмертное: все 80 человек, причастные к пленению и казни Эрнесто Че Гевары, включая того, кто поставил вторую подпись на официальном приказе о его поимке, очень скоро погибли при нелепых обстоятельствах. В живых остался только боливийский солдат Марио Террана, расстрелявший Че. Он сделался пациентом психиатрических клиник и утверждал, что Че Гевара постоянно является ему в кошмарах.

Эрнесто Че Гевара был расстрелян 9 октября 1967 года. Сейчас ему было бы 77. Хотел стать строителем дорог, потом археологом, выучился на врача и, бросив все, стал революционером. Презирая деньги, некоторое время занимал пост президента кубинского Национального банка. С 1961 по 1965 г. был министром промышленности. По легенде, когда Фидель, раздавая посты в своем правительстве, спросил, есть ли экономисты, Че ослышался и поднял руку, подумав, что спрашивают о коммунистах. Мечтал о латиноамериканских революциях и верил, что сопротивление без боя там невозможно. Своим пятерым детям оставил завещание: «Растите хорошими революционерами, каждый из нас в отдельности ничего не значит».

Пришедшие отметить день рождения Че Гевары в «Доме», конечно, танцевали. Латинские ритмы заставили всех выстроиться в круг, символизирующий братскую любовь, и отбивать зажигательные ритмы. Говорят, Че Гевара был абсолютно лишен музыкального слуха и, когда начинала играть музыка, прежде чем выйти танцевать, просил сказать ему, что именно звучит. Но танцевать любил и говорил, что отдал бы правую руку за то, чтоб научиться делать это хорошо. Уже после смерти он отдал обе руки – за свободу Кубы. Кисти рук Че Гевары перезахоронили там в 1997 году в присутствии Фиделя Кастро.

Как рассказал «НГ» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России Хорхе Марти Мартинес, этот праздник в такой далекой, но в то же время близкой кубинцам стране – большой подарок его народу. «На Кубе этот день – всегда настоящий праздник. Все от мала до велика собираются, накрывают столы, дети пекут торты, сочиняют что-то, взрослые вспоминают, кто такой был Че Гевара. Молодежь дискутирует, правильно ли было все, что он сделал. Но все равно для нас он – душа-человек. Материальное для него было не главное. Он был по-настоящему искренен во всем, что делал, иначе народная любовь к нему не была бы такой сильной. Его имя давно уже не часть политики – это миф обо всем самом прекрасном в человеке. О настоящем романтическом герое, в которых всегда нуждается история. Он был странствующим рыцарем, донкихотом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
643
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
359

Другие новости