0
1053
Газета Антракт Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Парад нарядов и Вероника Кастро

Тэги: rfw, мода, показы


rfw, мода, показы На показы мод приходили и дамы с собачками. Светлана Конеген – одна из них.
Фото Александра Лепешкина

Почти одновременно с началом реальной весны стартовала очередная Российская неделя моды. Московские модники буквально разрывались – успеть надо было всюду. Если в прошлом году Russian Fashion Week проходила компактно, местом проведения был специально сооруженный павильон около Центрального дома художника на Крымском Валу, то в этот раз показы проходили на двух площадках, одна из них расположилась аж на Васильевском спуске.

RFW объединила более семидесяти модельеров из России и не только. Среди постоянных участников RFW в основном авангардные дизайнеры – Юлия Далакян, Дарья Разумихина, Маша Цигаль, Светлана Тегин, Ольга Солдатова и другие.

По традиции один день Недели посвящается какой-либо стране, преуспевшей в модной индустрии. Так, Испанию, например, представляли самый продаваемый там дизайнер Агата Руиз де ла Прада и ее коллеги по цеху – Исабель де Педро, Конрад Мур, Альма Агилар, а также представители марок Devota y Lomba и Armand Basi. Были и англоязычные гости. Британка Дженни Пэкхем приехала с показом в Москву уже во второй раз, среди ее клиентов – Николь Кидман и Синди Кроуфорд, Лиз Херли и Хелена Кристенсен. Перуанка Ситка Семш – на RFW в третий раз. А вот американец Майкл Уэсетли в этом году впервые открыл для себя Россию. На вечеринке в честь его показа в группе поддержки присутствовал Томас Андерс из легендарного дуэта Modern Talking. На RFW побывал также президент Национальной палаты моды Италии Марио Бозелли, сообщивший, что на RFW в следующем сезоне будут участвовать стилисты и дизайнеры из Италии. А в этом Бозелли давал прием в отеле «Golden Apple».

Кстати, вечеринок в этом году было едва ли не столько же, сколько и показов. Все началось с pre-party в клубе «Осень». На ней среди прочих отметились Любовь Полищук, Ирина Розанова, Павел Буре, Андрей Малахов и подзабытый публикой Богдан Титомир.

Впрочем, именитые гости ходили не только на ежедневные after-party в честь участников RFW – звезд можно было иногда наблюдать и на подиумах. Так, брэнд Mainaim задействовал в своем перформансе актеров Дмитрия Мухамадеева, Александра Олешко, Григория Сиятвинду, Никиту Татаренкова, Максима Аверина и Владимира Большова. А в показе Fresh Art участвовали Филипп Киркоров, Лолита, Ксения Собчак, Маша Кравцова, Николай Басков и Митя из группы Hi-Fi. Из зала за происходящим наблюдали гендиректор «Русской медиагруппы» Сергей Кожевников, политик Ирина Хакамада, телеведущие Александр и Екатерина Стриженовы, директор по развитию Bosco di Ciliegi Константин Андрикопулос, Светлана Конеген, Татьяна Михалкова, Яна Поплавская, Виталий Лейба, Александр Шаталов, Наталья Дементьева, Амалия Гольданская, Дарья Субботина, Алика Смехова, Эвелина Бледанс, Олеся Судзиловская, Андрей Бартенев и звезда некогда популярных мексиканских сериалов Вероника Кастро.

Итоговым мероприятием RFW стал трехдневный шоу-рум в торговом комплексе на Тишинке. Изначально он планировался как масштабное и демократичное мероприятие, рассчитанное не только на представителей модной индустрии, но и на обычных посетителей, желающих приобрести или хотя бы пощупать вещи из представленных на показах коллекций. Чуда, в общем, не получилось. И даже не из-за того, что по-настоящему именитые модельеры шоу-рум проигнорировали, а большая часть стендов была занята совсем крохотными отечественными домами моды.

В результате все равно получился неплохой продукт – этакий сводный смотр качественного и недорогого индпошива не без затей, где при желании можно было найти отличное пальто с вышивкой долларов за 300–400 или несколько уже вторичную по меркам мировой модной индустрии шерстяную юбку с кружевными оборками за сотню-полторы. Беда в другом: не было той самой широкой публики, которая, по задумке, должна была валом валить на Тишинку и обеспечивать Российской неделе моды статус главного фэшн-события сезона, захватывающего не только прессу и байеров, но и средний класс, то есть реальных потребителей российской моды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости