0
1038
Газета Антракт Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Судьба Понтифика

Тэги: ватикан, папа, фоторепортаж


ватикан, папа, фоторепортаж Люди ждут новостей о здоровье Папы Римского. Рим. 2 апреля 2005 г.
Фото Reuters

Глядя на эти немногочисленные фотографии, отражающие жизненный путь Иоанна Павла II, невольно задумываешься над смыслом жизни и судьбой человека. Вот он семилетний мальчик в коротких штанишках, после принятия первого в своей жизни причастия. Кто ведал, что этот ребенок с недетским выражением лица станет символом Католической Церкви ХХ века?

Жизнь Папы – калейдоскоп событий: 1978 год, атлетического вида человек в белой сутане с поднятой в приветствии рукой. Так начинался путь этого великого поляка, волей судьбы занявшего Престол святого Петра. С первых дней своего понтификата он становится Папой-путешественником и начинает объезжать самые отдаленные страны Азии, Африки и Латинской Америки. Но самый первый визит новоизбранный Понтифик совершил в родную Польшу, где стал национальным героем и совершенно затмил собой коммунистических лидеров страны. Говорят, что Папа разрушил коммунизм в Восточной Европе, насколько это соответствует действительности, решать историкам, но то, что он ниспроверг его в Польше, с этим никто спорить не будет.

В Италии хозяина Апостольского дворца в Ватикане встретили довольно настороженно. Традиция была нарушена, но все изменилось после 13 мая 1981 года, когда на площади Святого Петра прозвучал выстрел. В этот день весь мир узнал, что на Иоанна Павла II совершено покушение. Все с тревогой ожидали очередного выпуска новостей, выживет или нет? Он выжил.

И вот он, улыбающийся, приветствует собравшихся у ворот клиники, где лечился. После этого он стал Папой и для итальянцев, и для всех католиков. Это был уже союз с Вечным городом, скрепленный его кровью, пролившейся на мостовую.

Но как быть с Али Агджой – террористом, покушавшимся на его жизнь? И вот Папа в римской тюрьме Ребиббия, в камере, один на один с Агджой. И здесь произошло чудо, преступник кается в содеянном...

В 58 лет, когда Кароль Войтыла стал Иоанном Павлом II, он занимался альпинизмом и горными лыжами, все с удивлением взирали на самого спортивного Папу за всю историю Ватикана. Но, как говорится в псалмах Давида, которые он очень любил: «Дней лет наших – 70 лет, А при большей крепости – 80 лет; И самая лучшая пора их – труд и болезнь, Ибо проходят быстро, и мы летим». И вот он уже согбенный старец с палочкой в руках в своем альпийском шале, где он находил так необходимое ему уединение. Наверное, в нем Понтифик нуждался больше всего на свете, ведь последние 26 лет жизни он не принадлежал себе. Болел ли он или умирал, он не мог скрыться от людей, от их докучливого любопытства...

Впрочем, все мы умираем в одиночестве.

Жизнь последнего Римского Папы «написана» так, что ни один писатель или сценарист не смог бы такое придумать. Если же сравнивать жизнь Иоанна Павла II с партитурой, то он сыграл ее до самой последней ноты, а его смерть – это заключительный и мощный аккорд!

 

Каролю Войтыле семь лет. После первого причастия. Краков. Наедине с самим собой в Итальянских Альпах. 1988 г.
Римский Первосвященник простил того, кто хотел его убить. Встреча с турецким террористом Али Агджой в тюрьме. 1983 г. На руках у Папы. Площадь Святого Петра. 1979 г.
Понтифик стремился посетить страны, где есть хотя бы один католик. Индия. 1986 г. Папа покидает клинику имени Джемелли после ранения. Рим. 1981 г.
Иоанна Павла II называли Папой-путешественником. Встреча с Радживом и Соней Ганди во время посещения Индии. 1986 г. Папа на родине. Рядом с ним президент Польши Войцех Ярузельский. 1987 г.
Римский Понтифик на гонках «Формулы-1». 1988 г. Иоанн Павел II был неравнодушен к футболу. Встреча с Пеле. 1978 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1119
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1765
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1621
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3038

Другие новости