0
1164
Газета Антракт Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Посольский бал

Тэги: посольства, бал


посольства, бал Четыре сестры. Знаменитые американки на русском балу.
Фото Вероники Гудковой

«Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?» – вопрошал Онегин, оказавшись на столичном балу. В этом сезоне российские светские дивы в очередной раз получили возможность побеседовать на балу – если не с самим послом Испании, то с его ближайшими подчиненными точно. В Московском международном доме музыки прошел Бал посольств мира – шикарное светское мероприятие с «благотворительным уклоном». Бал посольств проходит ежегодно и считается закрытым мероприятием.

Как водится, подобные затеи – удел дамских клубов, объединяющих состоятельных леди, чье образование и имущественное положение позволяет сочетать рауты и развлечения с заботой о ближних. Московский посольский бал организован при содействии многочисленных и очень солидных спонсоров, а также Международного женского клуба. Вели действо Satellite Sisters, ведущие известного американского ток-шоу, периодически появляющиеся и в хрестоматийном уже ток-шоу Опры Уинфри. Чтобы соотечественники не заскучали без сестер, бал транслировался в США в прямом радиоэфире. Доход от продажи весьма недешевых билетов (говорят, один билет стоил около 200 долл.) пойдет на поддержку малоимущих и детей-инвалидов в России.

Огромное фойе Дома музыки организаторы украсили на манер дворца Снежной королевы, видимо, принимая во внимание колорит русской зимы и оттенившие этот колорит столичные морозы. Сцена, на которой сестрицы проводили благотворительную лотерею, а музыканты распевали зажигательные по контрасту с московскими морозами песенки в стиле латино, была усыпана искусственным снегом. На барной стойке «припарковались» ледяные «кадиллаки» и «саабы» (презент балу от спонсоров), в «ледовом баре» гости закусывали водку икрой, а в роскошном восточном уголке, задрапированном легкими тканями, – курили кальян и сигары.

Посольские и просто светские леди поражали разнообразием вечерних туалетов – от кружевного вечернего пальто цвета фуксии, украшенного мехом норки, до парадного японского кимоно с вышитым оби. Не отставали и мужчины: британский гость Брайан Кристи поразил присутствующих, явившись на вечер в шотландском килте и гетрах. Впрочем, леди-устроительницы продемонстрировали более сдержанный вкус: Satellite Sisters пришли в черных вечерних нарядах, а активные деятельницы Международного женского клуба Линн Жернов и супруга канадского посла Шила Хэйз встречали гостей в похожих накидках из серебристого меха.

Были на балу и именитые российские гости. Фигуристка Мария Бутырская снискала массу комплиментов, гости хвалили внешность настоящей русской красавицы и умение держать себя на великосветских вечеринках. А известный в РФ политик Владимир Жириновский рассказывал изнывающим от любопытства журналистам о важности балов для светской молодежи. Лидер ЛДПР прохаживался по залу в сопровождении однопартийцев и рассуждал о том, что только на балах могут по-настоящему свободно общаться люди одного социального статуса, материального достатка и сходных интересов. Затем Владимир Вольфович во всеуслышание пообещал особо ретивой молоденькой репортерше тур вальса и куда-то удалился. Среди почетных гостей также были замечены посол Канады господин Кристофер Вестдалл, посол Греции Димитриос Параскевопулос, посол Сингапура Майкл Тэй, посол Люксембурга Карло Жозеф Матиас Кригер, Илиян Василев (Болгария), Ойвинд Нордслеттен (Норвегия), Бенедикт Бьерки Йонссон (Исландия) и многие другие. Из соотечественников благотворительный бал почтил своим присутствием советник президента РФ по вопросам помилования Анатолий Приставкин. Наибольшую светскую и деловую активность на балу проявила генеральный директор General Motors Russia госпожа Хайди МакКормак. В беседе с корреспондентом «НГ» она сказала, что вообще светской дамой себя не считает и упорно трудится весь год, чтобы однажды вечером вот так повеселиться. «Я очень люблю Москву за то, что она никогда не спит», – сказала Хайди МакКормак.

Программа Бала посольств, как было обозначено в приглашениях, действительно предусматривала для особо стойких гостей танцы до рассвета – большинство из них разъехались по своим резиденциям глубоко за полночь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
832
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1038
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1341
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
923

Другие новости