0
1319
Газета Антракт Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

«Звуки Му» без Мамонова и Алексея

Тэги: звуки му, юбилей, празднование


Вечером во вторник, 25 января, в московский «Клуб на Брестской» даже с приглашением войти было затруднительно. На улице вытянулся хвост из желающих попасть на вечеринку, посвященную 20-летию «культово-перестроечной» (так написали организаторы) группы «Звуки Му». Обещан был документальный фильм «Темный Му» (режиссер Марина Любакова, продюсер Иван Твердовский, студия «Точка зрения») и концерт с участием музыкантов легендарного проекта. Правда, без Петра Мамонова – лидера или, как теперь говорят, фронтмена группы, артиста, поэта, природного философа и «настоящего русского беспредельщика» (повторяя Артемия Троицкого). Мамонов и его сводный брат, гитарист Алексей Бортничук (оба сейчас живут в подмосковных деревнях, несколько лет выступали вместе с проектом «Мамонов и Алексей») на городскую тусовку в этот раз так и не выбрались.

С некоторой задержкой (охрана клуба действительно с трудом справлялась с наплывом публики) шоу началось. Режиссер фильма «Темный Му» (это название одной из старых песен: «Я темный МУ, я темный МУ, Я ничего здесь не пойму») Марина Любакова и музыкант (бас-гитара), многолетний «завхоз» группы Александр Липницкий, предварявшие просмотр, предупредили зрителей заранее: фильм не совсем доделан, якобы даже финальные титры отсутствуют. А еще – не совсем, правда, понятно, зачем, – предложили всем, а особенно журналистам, самостоятельно оценить, есть ли в фильме моменты, порочащие достоинства участников группы.

Титры, правда, как ни странно, и в конце и в начале наличествовали. Ничего порочащего мы не усмотрели и в хроникальных частных записях, кадрах из домашних архивов и фрагментах телепередач и фильмов с участием музыкантов «Звуков Му», в их собственных интервью и словах друзей, из которых и состоял фильм. Плюс, конечно, музыка.

Музыканты первого состава группы – Петр Мамонов, Александр Липницкий, Алексей Бортничук, Павел Хотин (клавишные), Алексей Павлов (ударные, труба), а также Артемий Троицкий, Сергей Бугаев («Африка»), Всеволод Гаккель и другие, – рассказывали с экрана о том, что было с группой и с ними «тогда», и что стало сейчас. Получилась поначалу ностальгически-терапевтическая, а ближе к концу, когда мы слышим тихий голос Петра Мамонова, говорящего о Боге (а может быть – с Богом), или откровения Алексея Бортничука о своей судьбе в рок-н-ролле, – почти духовидческая притча. Ничего сверхнового в фильме нет, но сам взгляд на нечто ускользнувшее от нас вместе с безвозвратно прошедшими временами завораживает и, не побоимся этого слова, заставляет задуматься. О времени и о себе. Вырезав пару крепких словечек, фильм вполне можно показывать на канале «Культура»: чтобы помнили!

После показа был устроен небольшой фуршет, а потом и концерт, который открыли дети музыкантов «Звуков Му». Сыграли они несколько достаточно тяжелых инструментальных композиций. После чего на сцену вышли присутствовавшие музыканты первого состава команды и исполнили знаменитую песню «Люляки-баб». Пел – не без успеха у зрителей – Артемий Троицкий, когда-то на первых репетициях подыгрывавший «Звукам Му» на гитаре. Потом были «MD&C Pavlov» (проект Алексея Павлова и Павла Хотина) и еще несколько групп «из молодых». И хотя вдохновенного угара былых концертов «Звуков Му» не наблюдалось, да и быть в отсутствие Мамонова не могло, было понятно, зачем, почему и для кого самовыражались музыканты, их дети и те, кто вырос в этой культуре.

Что касается самого Петра Николаевича Мамонова, то он по-прежнему творит, как бы ни относился сегодня к своему творчеству. «Искусство – это все ерунда», – говорит он в фильме. А думать надо о Боге. Сегодня и завтра у нас есть возможность услышать его правду на концертах «Звуков Му» во МХАТе им. Горького.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
857
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости