0
606
Газета Антракт Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

Даешь Олимпиаду!

Тэги: олимпиада, голосование, москва


олимпиада, голосование, москва Юрий Лужков. Призывает Олимпиаду.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Горячая «Выборная осень» затронула не только президентов и госсекретарей. Крупнейшие и красивейшие города мира – Париж, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид – также вышли на старт своей предвыборной гонки, состязаясь за честь принимать у себя Олимпийские игры-2012. Чтобы получить это почетное право, каждый город-кандидат должен доказать, и весьма убедительно, что он достоин быть победителем.

Москва уже не первый год «задумывается» о том, чтобы снова, как в 1980-м, стать олимпийским городом. Однако экономическая и политическая ситуация в Москве и в стране в целом подобным смелым планам отнюдь не благоприятствовала. Но в последние годы благосостояние главного города России внушает его жителям и градоначальникам все больший оптимизм, что горожане и продемонстрировали на Манежной площади вечером 16 ноября во время интерактивного голосования за право Москвы принимать Игры-2012. Параллельно на Большой спортивной арене спорткомплекса «Олимпийский» проходила презентация «Заявочной книги» Москвы. В этом, как выразился председатель президиума заявочного комитета «Москва-2012» мэр Москвы Юрий Лужков, «многостраничном труде» собраны все причины, по которым Международный олимпийский комитет может проголосовать за Москву.

Для «моральной поддержки» московского градоначальника на торжественную презентацию собрались представители столичного и российского истеблишмента – вице-мэр Валерий Шанцев, глава ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты, члены аккредитованного в Москве дипкорпуса, а также несколько олимпийских чемпионов-москвичей (всего в столице живет около 500 «олимпиоников»).

Зрители долгими аплодисментами приветствовали 9-кратную чемпионку Олимпийских игр Ларису Латынину, в прошлом – выдающуюся гимнастку. Ведущая вечера Юлия Бордовских задала ей традиционный для мероприятия вопрос: «Нужна ли Олимпиада Москве?» – «Обязательно нужна! – звонко ответила легенда спорта. – На прошлую Олимпиаду не все страны могли приехать, так пусть теперь они полюбуются Москвой!» Действительно, Олимпиада, проходившая в столице в 1980 году, была «проигнорирована» в силу сложившейся политической обстановки несколькими государствами, и прежде всего США (в ответ на это советские спортсмены пропустили Олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе).

Громкими аплодисментами была встречена и предложенная Латыниной модификация девиза презентации; к словам «Верь в мечту!» олимпийский ветеран добавила: «И осуществи ее!»

В поддержку всего этого на сцене «Олимпийского» сверкало роскошное лазерное шоу (нечто подобное вкупе с салютом одновременно происходило и на Воробьевых горах), сменяли друг друга балетные ансамбли, юноши и девушки с флагами, юные спортсмены – гимнасты, футболисты, фехтовальщики┘

Когда детский хор грянул «Ну-ка, солнце, ярче брызни┘», растроганные зрители почувствовали себя детишками на пионерлагерной зарядке и весело захлопали. Олег Газманов со своим уже традиционным на общемосковских мероприятиях гимном столице («Москва! Звенят колокола!»), как и Тамара Гвердцители с песней об основателе современного олимпийского движения Пьере де Кубертэне («О спорт! Ты мир!»), – снова вернули действо в торжественное русло. Впрочем, вслед за ними на сцене появилась группа «Браво» и вмиг развеяла официозное настроение публики своей новой, впервые исполненной песней. Разумеется, о Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2448

Другие новости