0
1683
Газета Антракт Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Бразильские звезды

Тэги: бразилия, васильев, максимова, орден, балет


бразилия, васильев, максимова, орден, балет Владимир Васильев: «Раньше я был рядовым, а теперь – офицер!»
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Звезды русского балета Екатерина Максимова и Владимир Васильев стали офицерами бразильского ордена Рио Бранко. Крестообразный орден назван в честь «отца бразильской дипломатии» барона Рио Бранко, который с 1902 по 1912 год руководил Министерством иностранных дел Бразилии и немало сделал для установления нынешних границ государства. Награда присуждается только по решению президента Бразилии. Чести быть представленными к ней удостаиваются бразильские и иностранные граждане за выдающиеся заслуги перед государством Бразилия и вклад в развитие международных отношений и дружеских связей. Награда имеет несколько степеней. Высшая присуждается президенту Бразилии – только он может становиться гроссмейстером ордена. Офицером ордена Рио Бранко является, например, нынешний посол Бразилии в России Карлос Аугусто Рего Сантос-Невис. За свой тысячный по счету гол орденом Рио Бранко был награжден и легендарный футболист Пеле, давно признанный в Бразилии национальным героем.

Среди иностранных граждан, в разное время становившихся офицерами бразильского ордена, – президент Республики Чехия Вацлав Гавел, принц Датский Фредерик Андре Хенрик Кристиан, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов, а также заведующий кафедрой современной истории Санкт-Петербургского университета Борис Комиссаров.

Прославленные русские танцовщики Владимир Васильев и Екатерина Максимова стали офицерами ордена за выдающийся вклад в развитие бразильского балета. Оказывается, именно на территории Бразилии существует на сегодняшний день единственная в мире балетная школа Большого театра. Она была создана пять лет назад в городе Джоинвиль бразильского штата Санта-Катарина по инициативе мэра города и возглавлявшего тогда Большой театр Владимира Васильева.

Сейчас в уникальное хореографическое учебное заведение ежегодно поступает две с половиной тысячи заявлений от желающих учиться. Тайны русского классического танца в ее стенах школы постигают 300 талантливых детей, которых педагоги набирают из разных уголков страны. Слушатели изучают также русский фольклор, этикет и историю костюма. Балетную школу поддерживают президент и государство, там постоянно работают русские педагоги, а Максимова и Васильев ежегодно приезжают принимать экзамены по танцу. Как рассказал «НГ» директор бразильской школы Жо Браска Неграу, русский балет невероятно популярен в Бразилии, среди крупных бразильских бизнесменов оказывать поддержку русской школе считается очень почетным, школа развивается в основном за их счет и это позволяет обучаться там детям из самых бедных кварталов.

Церемонии вручения ордена Рио Бранко был посвящен торжественный прием в посольстве Бразилии. На нем кроме представленных к награде и многочисленных гостей присутствовал вице-президент Бразилии Жозе Аленкар Гомес да Силва с супругой доной Маризой, прибывший с официальным визитом в Москву в качестве сопредседателя Комиссии по сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет премьер-министр Михаил Фрадков. Вручали награды посол Бразилии в России Карлос Аугусто Рего Сантос-Невис и губернатор штата Санта-Катарина Луис Энрике да Силвейра с супругой доной Ивете.

Попросив собравшихся высоких гостей передать «большое спасибо» лично президенту Бразилии, Владимир Васильев сказал: «Язык балета не нуждается в переводе, я хочу, чтобы имя Большой звучало в мире, чтобы классический русский танец жил, чтобы возникали новые звезды и однажды таким же орденом наградили прославившихся выпускников бразильской школы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1163
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости