0
1014
Газета Антракт Интернет-версия

25.06.2004 00:00:00

Валентина Матвиенко танцевала под музыку Маккартни

Тэги: петербург, маккартни, концерт


В день своего рождения Пол Маккартни прилетел в Северную столицу на собственном «Боинге-737», взяв с собой супругу Хизер Миллз и дочку Беатрис. Из аэропорта черный «Лексус» в сопровождении эскорта из 20 машин двинулся в Константиновский дворец – резиденцию президента РФ на берегу Балтийского моря.

Семья музыканта заняла один из двадцати VIP-коттеджей, которые были построены для глав государств, участвовавших в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга. Пол Маккартни поселился в коттедже «Астрахань» – в нем в прошлом году останавливался британский премьер-министр Тони Блэр. В распоряжении экс-битла оказалась просторная жилплощадь – 1200 квадратных метров, включающая две спальни, две гостиные и два кабинета, столовую на 12 персон и кухню, а также тренажерный зал, сауну, бассейн с аэро- и гидромассажем. Стоимость суточного проживания в таком коттедже – 5 тыс. долларов. Команда же музыканта, насчитывающая около 200 человек, поселилась по соседству в пятизвездочной гостинице «Балтийская звезда».

Свой 62-й день рождения Пол Маккартни встретил в узком кругу. Праздничный стол был вегетарианским. Для именинника пел казачий хор. В небо были выпущены 300 разноцветных воздушных шариков. На следующий день экс-битл продолжил празднество в ресторане «Мечта Молоховец» с изысканной вегетарианской кухней. Это заведение еще знаменито тем, что его хозяйкой является бывшая супруга главы РАО «ЕЭС» Людмила Чубайс.

Дворцовая площадь была избрана для проведения концерта рок-звезды, несмотря на сопротивление директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – он полагает, что высокий уровень шума от концерта может нанести микроповреждения произведениям искусства. Сцену привезли на 32 трейлерах из Лос-Анджелеса, монтировали ее совместно около 400 английских и российских рабочих. Получилась площадка длиной в 62 метра и высотой 22 метра. Специально для мэтра провели к площади временные водопровод, канализацию, соорудили кухню. Все закулисье было усеяно цветами.

В день концерта движение транспорта в центре Санкт-Петербурга было парализовано. А выход на Дворцовую площадь был возможен лишь через рамки металлодетекторов. Во время концерта было запрещено и курение. Из-за строгих мер безопасности начало концерта задержали. Вместо 18.30 Пол Маккартни появился на сцене в 19.10. Ему аплодировали, по разным данным, от 60 до 70 тысяч зрителей. Надо сказать, что 6 тысяч человек прибыли на концерт кумира из Москвы, еще 4 тысячи из других городов. Билеты стоили от 600 (стоячие) до 45 000 (VIP-зона) рублей. Бесплатно посмотрели концерт 2500 человек – охранявшие порядок сотрудники милиции.

Шел дождь, люди промокли до ниток. Среди знаменитостей, побывавших на концерте, были замечены Валентина Матвиенко, Анатолий Чубайс, Алексей Миллер, Александр Починок, Умар Джабраилов, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Александр Розенбаум, Михаил Боярский, Олег Газманов┘

Пол Маккартни появился на сцене в джинсах, лиловом пиджаке, красной футболке, красных тапках. Всего исполнил 33 песни, одну из них посвятил Санкт-Петербургу, две – ушедшим из жизни Джону Леннону и Джорджу Харрисону. Зрители танцевали, подпевали, поднимали к динамикам сотовые телефоны. Пустилась в пляс даже Валентина Матвиенко. Между песнями Пол Маккартни разговаривал со зрителями по-русски: «Привет, Питер!», «Спасибо большое!», «Чье, мало?», «Ребята, не пора ли вам домой?», «Круто!»┘ В конце почти трехчасового шоу он вышел на сцену с трехцветным флагом России. Зрители с ревом зааплодировали.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1106
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1247

Другие новости