0
1483
Газета Антракт Интернет-версия

18.06.2004 00:00:00

Точки и кружочки

Тэги: австралия, аборигены, искусство, выставка


австралия, аборигены, искусство, выставка Посол Австралии господин Лесли Роу представляет искусство своей страны.
Фото Юрия Касьянова

Уставая от прогресса и высоких технологий, люди время от времени демонстрируют тягу к корням, и не только своим. В частности, чрезвычайно заинтересовалась искусством аборигенов Европа. Их картины модно вешать в офисе, галереи же с радостью предоставляют им свои залы.

Наконец полотна художников – представителей коренных народов Австралийского континента добрались и до Москвы. На прошлой неделе при участии австралийского посольства в одном из столичных ресторанов открылась выставка «The World of Dreaming». Шесть картин посвящены мифологическому и ритуальному наследию коренных жителей Австралии. Авторы – Томас Джапалджарри, Линдсей Берд Мпетьян, Топси Фишер Напарулла, Нола Вилсон Напангарди, Маргарет Браун Напангарди, Кайя Кайя Нампиджимпа. Почти все они из племени пинтупи. Термин «племя» рисует воображению нечто первобытное. Как пояснили не сведущему в национальных тонкостях континента корреспонденту «НГ» организаторы мероприятия, аборигены – обычные цивилизованные люди. И картины свои отдают не за зеркальце и понюшку табака, а продают в своих же галереях.

К гостям вышел его превосходительство посол Австралии в РФ господин Лесли Роу. Он произнес приветственную речь, в которой выразил радость за россиян, узнавших искусство его родного континента.

Художники-аборигены перешли на современные материалы – холст и акриловые краски – недавно, лет двадцать-тридцать назад. Картины написаны как кистями, так и просто пальцами. В основном это изображения точек, складывающихся в круги и лабиринты, незамысловатые узоры. Как объяснила этнограф и кандидат исторических наук Анна Сирина, работы нынешних аборигенов отражают элементы древнейшей цивилизации, ее взаимодействие с миром и природой, историю народа, сохранившего свою идентичность на протяжении пятидесяти тысячелетий.

Кроме духовной пищи собравшихся потчевали блюдами национальной кухни. Среди гостей выделялся куривший трубку режиссер Иван Дыховичный. А Никас Сафронов пришел подарить австралийскому послу и свою картину. Закуски запивали несколькими сортами вин с континента, а в соседнем зале публика знакомилась с образцами австралийской косметики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
930
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости