0
2451
Газета Антракт Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Новый доктор

Тэги: мубарак, доктор, мгимо, лекция


мубарак, доктор, мгимо, лекция Хосни Мубарака облачают в мантию почетного доктора.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Во время последнего визита в Россию президент Египта Хосни Мубарак был награжден званием почетного доктора МГИМО. На церемонии присутствовали ректор МГИМО доктор политических наук Анатолий Торкунов и давний друг Хосни Мубарака Евгений Примаков. В зале собрались также все послы арабских государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Александр Вершбоу и член Совета Федерации Федерального собрания РФ Рамазан Абдулатипов, представители мусульманского духовенства и православные священнослужители.

Торжественное объявление воли ученого совета МГИМО, вручение докторского диплома и символической одежды ученого мужа предварил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, рассказав в своем выступлении о том, что визит египетского лидера совпадает с 60-летием российско-египетских дипломатических отношений, о родственности восточного и русского менталитетов, о бескрайних арабских пустынях, русских степях и древних арабских рукописях, которыми гордится библиотека института. Ректор МГИМО говорил также о том, что с Россией выдающегося ближневосточного политического деятеля связывают не только государственные интересы, но и студенческая юность: в 1964 году Хосни Мубарак проходил курс штабного обучения в Академии им. Фрунзе.

Как и полагается, надев докторскую мантию и поблагодарив ученый совет института за оказанную честь, Хосни Мубарак должен был прочесть лекцию собравшимся в зале дипломатам и студентам. Впрочем, оценить ораторское искусство египетского лидера в полной мере смогли не все присутствующие. Отступив от протокола, в котором было обозначено, что лекция будет звучать на английском языке, Хосни Мубарак, к радости студентов-востоковедов, прочел ее на арабском.

Хосни Мубарак говорил о том, что дальнейшее развитие мировых цивилизаций невозможно без единства мировых культур. Назвав фальшивой концепцию столкновения цивилизаций, он заявил, что неверно упрощать ислам и представлять его как постоянную угрозу миру. Особенно, по мнению египетского лидера, это актуально для России, на территории которой проживают более 20 млн. мусульман. В своей лекции президент Египта затронул также проблему оккупации Ирака. Он высказал мысль о том, что Лига арабских государств должна быть единственным органом, решающим проблемы арабского мира. А дружеские отношения между Россией и Египтом, по его словам, необходимо использовать в том числе и для того, чтобы избежать однобокой трактовки проблем мусульманского мира в интересах отдельных стран.

Новый почетный доктор МГИМО завершил торжественную лекцию пожеланием мира и милости Всевышнего всем собравшимся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
814
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости