0
782
Газета Антракт Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Вашингтон – город мастеров

Тэги: вершбоу, выставка, ювериры


вершбоу, выставка, ювериры Открытие выставки чета Вершбоу приветствовала бурными аплодисментами.
Фото Валерия Евсеева

«Я рад, что ювелирная дипломатия моей жены все время расширяется», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Александр Вершбоу на официальном открытии в Москве выставки современного ювелирного искусства «Две столицы». И вообще почетный гость церемонии открытия все время скромно старался отмежеваться от всего происходящего, желая, чтобы лавры культуртрегерства на этот раз достались исключительно его жене Лисе Вершбоу. Украшенная ярко зелеными ювелирными изделиями собственного изготовления, жена посла, широко улыбаясь, передавала микрофон официальным лицам и вежливо напоминала мужу, кого еще следует не забыть из тех, кто воплотил в жизнь проект под названием «Две столицы».

Идея организации экспозиции принадлежала заведующему отделом металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Андрею Гилодо, он же оценивал работы российских участников выставки. А международный статус выставка приобрела благодаря супруге господина Вершбоу, которая является членом Вашингтонской гильдии ювелиров, а с 1994 по 1996 год была ее президентом. Это общество объединяет людей, увлеченных дизайном и ювелирными работами по металлу, большинство из них бакалавры изящных искусств, многие преподают современное искусство в американских университетах. Раз в год члены гильдии проводят выставку достижений своей творческой мысли.

На этот раз работы отбирались на конкурсной основе. В конечном итоге на выставку в Музей декоративно-прикладного искусства попали около 300 работ 70 российских и американских мастеров. Символом выставки стала работа американца Дугласа Зарубы, давшая название экспозиции, – два металлических перстня, один из которых увенчан куполом православного храма, другой изображает Белый дом.

Церемония открытия выставки проходила при большом стечении искусствоведов, прессы и экстравагантных дам, присматривающих себе дополнение к весеннему гардеробу. С речью выступила нынешний президент Вашингтонской гильдии ювелиров Сьюзен Сандерс. Неофициальная же часть церемонии выглядела весьма патриотично. Шаляпинское общество порадовало гостей выступлением лучших басов Большого театра, «Новой оперы» и «Геликон-оперы». Под залихватские звуки «Вдоль по Питерской» американцы и русские вели светские беседы о будущем современного искусства и ювелирного дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1162
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости