0
1171
Газета Антракт Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Гуманная дрессура по системе Станиславского

Тэги: дуровы, юбилеи


дуровы, юбилеи Ее слушаются даже тигры.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

«А ну, на колени перед русской интеллигенцией!» – громогласно приказала она скалоподобному верблюду. Он покорно склонил мохнатую шею и мягко опустился на колени, стараясь не потревожить седока.

Ее слушаются, как завороженные: и бурая медведица в юбке из красной тафты, вдохновенно «исполняющая» под фонограмму песню «Отпустите меня в Гималаи»; и кот Василий на вертолете, командующий группой МЧС из белых мышей с парашютами; и кролик на паровозе; и шимпанзе, который умеет курить «Беломор», звонить по мобильнику и много чего еще; и ворон, картаво выговаривающий имя Макар; и морской лев, умеющий по-человечески здороваться правым ластом и работать на пишущей машинке. Слушался даже тигр, однажды покинувший неисправную клетку и собиравшийся было полакомиться цирковыми лошадями. Своенравие проявила только непокорная рысь, выпустившая когти во время исполнения номера и порвавшая связки совсем юной тогда дрессировщице Наташе Дуровой. Наташа на несколько лет отказалась от цирка, с перебинтованной ногой пришла в Литинститут и, окончив его, стала, по признанию международного жюри во Франции, «лучшим эссеистом Европы», чьи рассказы о животных вошли в детские учебники.

Юбилея три. Славной цирковой династии Дуровых – 140. Дворянский род с 600-летней историей каждый в свое время прославляли: герой войны 1812 года кавалерист-девица Надежда Дурова, чьи ратные подвиги отмечал Кутузов, а писательский дар – Пушкин; поэт-петрашевец Сергей Дуров, отменивший у себя в имении крепостное право задолго до того, как это сделал Александр II; и, конечно, знаменитые «циркисты» Владимир и Анатолий Дуровы, насильно отданные опекуном в педагоги, но бежавшие от завидной участи дворянских детей за кулисы бродячего цирка и открывшие до них в мире неизвестный метод гуманной дрессуры животных, а также снискавшие славу талантливых клоунов-сатириков, чьи хлесткие шутки во время гастролей по России заставляли волноваться градоначальников.

Продолжила цирковую династию Наташа. Просто в детстве ей не сказали, что животных надо бояться. В три года она каталась на слоне, профессионально выступала со взрослыми артистами в аттракционе своего отца, а за цирковые концерты на фронте получила гвардейский значок от Георгия Жукова.

Вторая цифра – 90. Почти век «Уголку дедушки Дурова» на бывшей Старой Божедомке. О нем мечтал когда-то, покупая ветхий особняк, Владимир Дуров. Здесь стараниями Натальи Дуровой, которой все хозяйство «Уголка» досталось по наследству в 1978 году, постепенно вырос Храм Детства, в этих стенах живет единственный в мире Театр зверей и музей великого циркового прошлого. Ей 70, и она этого не боится.

В подарок – живописные полотна, корзины с фруктами, огромные букеты, бронзовая статуэтка шимпанзе Яши, именной номер «Пионерской правды», медаль мира, телеграммы от Путина, Лукашенко, поздравление от посла Индии, бесконечные делегации от партий и организаций.

В гостях – король цыганской песни Николай Сличенко и два гитариста с романсом «С тех пор, как ты ушла»; драматург и режиссер, создатель Московского экспериментального театра Вячеслав Спесивцев – верхом на том самом верблюде и с жалобами, что его почему-то сначала усадили на свинью, затем на осла, а уж потом выдали двугорбого верблюда и только при этом условии разрешили произнести поздравительную речь; и появившаяся на арене вне очереди, лучезарно улыбающаяся Людмила Касаткина – на блестящей колеснице, запряженной парой гончих собак.

Именинница, в черной шляпе с белым пером, в бархатной мантилье с блестками, сидит в антикварном кресле. За ее спиной заботливый брат Лев Дуров, пытающийся хоть как-то выстроить нескончаемый поток дорогих и важных гостей.

– Наталья Юрьевна! Наталья Юрьевна! Ну я же к вам обращаюсь! – обиженно кричит с арены бывший исполнительный директор ее «Уголка», когда-то работавший у Олега Ефремова. Он приготовил для именинницы тирольскую песню. А она смеется, говорит, что слышит, уверяет, что помнит, твердит, что любит, и рассказывает почтенной публике, как однажды отправила несчастного в костюмерную Большого театра заказывать камзолы для крыс...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
890
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости