0
779
Газета Антракт Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Несветский раут

Тэги: православие, премия, потанин


православие, премия, потанин Владимир Потанин – один из тех, кто получил премию 'За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов'.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В среду в зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошло вручение премии Международного фонда единства православных народов за 2003 год. Ежегодно вручается пять премий по 50 тысяч долларов. Ее присуждают «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». Лауреатами становятся как церковные деятели, так и светские люди или организации, укрепляющие экономические и политические связи восточнохристианских государств. На этот раз награждали президента Греческой Республики Константиноса Стефанопулоса, Папу и Патриарха Александрийского и всей Африки Блаженнейшего Петра VII, Богословский факультет Белградского университета. Номинантами стали также постоянный секретарь Французской академии и автор известной книги о неизбежности распада СССР «Расколовшаяся империя» Элен Каррер д’Анкос и представляющий российский бизнес президент компании «Интеррос» Владимир Потанин.

После церемонии вручения премии и концерта лауреатов ждал прием в Патриарших палатах, где гостей поздравил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В неформальной обстановке многие сожалели о том, что госпожа д’Анкос не смогла приехать на церемонию. По словам Владимира Потанина, она очень интересный человек и ее присутствие заметно оживило бы все мероприятие. Организаторы пояснили, что ее задержали в Париже печальные события: скончался один из сорока пожизненных членов Французской академии. Свою премию она уже перечислила на благотворительные нужды в Калининград, а в Москву обещала прибыть в феврале. Глава «Интерроса» ответил на несколько вопросов обозревателя «НГ».

– На что вы потратите эти 50 тысяч долларов? Каким образом вы участвуете в укреплении православного единства?

– Денежную часть премии я пожертвую на патриаршую программу «Непотерянное поколение», она пойдет на нужды обездоленных детей, оказавшихся на улице. Вообще в деятельности фонда я участвую с момента его создания. Последняя программа, которую я поддерживал, была связана с восстановлением мужского монастыря на Валааме.

– Вы сами последовательны в соблюдении православных обрядов? Какие из христианских традиций чтили в вашей семье?

– Проблема в том, что я человек абсолютно светский. Считаю, что соблюдение или несоблюдение православных традиций – личное дело каждого. Не думаю, что об этом вообще корректно публично рассуждать.

– Как вам видятся исторические перспективы православия в России? Может ли такое случиться, что мы вернемся к уваровской триаде «православие, самодержавие, народность»?

– Уваров, насколько мне известно, не был таким уж ярым адептом православия, это был идеолог другого толка. Но я бы сказал так: России нужны любые традиции, которые помогали на разных исторических этапах быть сильной. И православные традиции в данном случае не исключение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
925
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости