0
1083
Газета Антракт Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

Галстук, наган и пуговица

Тэги: гум, бал, аукцион, гелос


гум, бал, аукцион, гелос Владимир Этуш: 'Шляпу сними, да!'
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В ГУМе на этой неделе давали настоящий рождественский бал. Главным событием его стали благотворительные торги, проведенные аукционным домом Гелос. На продажу были выставлены предметы реквизита из знаменитых советских кинофильмов.

Устроители - Союз театральных деятелей и ГУМ решили собрать воедино все, что у простого советского человека ассоциировалось когда-то с чудесами. По разные стороны от большой нарядной елки располагались кусочек пустыни под белым солнцем, на песке восседали седобородые старцы в чалмах и халатах. В другом углу можно было сфотографироваться на фоне легендарного "Мерседеса", принадлежавшего некогда Штирлицу. Основное же действо проходило на сцене, сооруженной прямо в центре ГУМа. В начале торжественной части ведущий Александр Калягин заявил, что все средства, вырученные на благотворительном аукционе, руководители ГУМа передадут ветеранам российского кино и сцены. "Эти деньги пойдут людям, многие из которых сейчас действительно нуждаются в помощи, - сказал Александр Калягин, - забывать их мы не вправе, они всю жизнь создавали для нас прекрасные сказки".

Подлинность выставляемых лотов подтверждали специальные сертификаты от дома Гелос, подписанные актерами, лично вручавшими проданный реквизит участникам аукциона. Медный чайник из "Белого солнца пустыни" вручал всенародно любимый товарищ Сухов - Анатолий Кузнецов, исполнивший для собравшихся романс "Ваше благородие". Лариса Удовиченко и Станислав Садальский представили первоначальный сценарий фильма "Место встречи изменить нельзя" с пометками актеров и режиссера на страницах. Исполнительница роли Маньки Облигации поведала о перипетиях первоначального сценария. Оказывается, он никак не мог пройти утверждение, и режиссер Станислав Говорухин вынужден был даже подписаться фамилией Константинов. И только когда Михаил Шолохов сказал, что сценарий блестящий и можно приступать к съемкам, историческая справедливость восторжествовала. Продавались также два галстука из гардероба Аркадия Райкина и электробритва - новогодний подарок для Ипполита из "Иронии судьбы".

Необычные лоты покупались с азартом. Сторонних наблюдателей разбирало любопытство, сколько же будет отдано за мечту любого мужчины - вальтер Штирлица. Первоначальная цена его составляла 100 условных единиц, продали за 6500. Копию жезла Спартака, с которой Марис Лиепа исполнял когда-то партию Красса в балете "Спартак" постановки 1968 года, представлял Андрис Лиепа, выступивший еще и режиссером всего праздничного вечера. Стартовая цена лота составляла 500 у.е. Перед началом торгов Андрис Лиепа рассказал, что копия жезла была специально изготовлена по заказу Мариса Лиепы. В чьи бы руки он ни попал, его нельзя опускать гербом вниз. "Так наказывал отец всем артистам, которые репетировали балет после него, - пояснил гостям Андрис Лиепа. - Этот жезл - символ могущества Рима". Лот ушел с молотка за 3400 у.е. Реликвия досталась президенту компании Bosco di Ciliegi Михаилу Куснировичу.

Самым экзотичным лотом за всю историю аукционов, по мнению сотрудников аукционного дома Гелос, стала знаменитая перламутровая пуговка с халата героини Светланы Светличной из кинофильма "Бриллиантовая рука". Ее первоначальная цена составляла 50 у.е. Лот представляла сама актриса. Ппервоначально выставить на аукцион хотели сам халатик, но, когда дело коснулось поисков оригинала, выяснилось, что тот изрядно поистерся. Зато в личной коллекции Светланы остались две перламутровые пуговицы, одну из них она и предложила в качестве лота. После напряженных торгов пуговица из рук актрисы ушла в руки скромного благотворителя, отдавшего за нее 1200 у.е.

Итог всему подвел Александр Калягин. На благотворительном аукционе в пользу ветеранов кино и театра было собрано 24 тысячи долларов и 80 тысяч рублей. После чего началась неофициальная бальная часть мериприятия. Правда, вальсировали декольтированные дамы не под Шуберта или Штрауса, а под знаменитое "Гуд бай, май лав, гуд бай" в исполнении главного "сувенира" праздника Демиса Русcоса, специально на бал приглашенного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости