0
879
Газета Антракт Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

"Одесса" любит Малевича

Тэги: ньюйорк, выставки, дубоссарский, виноградов, малевич


Русский художник - это экзотика. Хотя бывших соотечественников, кажется, уже набралось пол-Нью-Йорка, наш художник в Сохо или Челси до сих пор - редкая фигура. И потому, видно, отечественные выставки празднуют неожиданно - совсем не так, как чисто американские. Песнями и плясками в русском стиле.

Дубоссарский и Виноградов весной участвовали в "Армори шоу", самой крупной американской ярмарке современного искусства. Потом наш знаменитый художественный дуэт открыл свою выставку в галерее "Дойч проджектс". А отмечали вечер приемом... в бане. То есть хозяева, видно, ожидали, что гости разденутся и начнется... Но снобы из арт-среды не поддержали этого энтузиазма. За исключением одной-единственной сотрудницы галереи.

Выставка кончилась, традиция осталась. Новым русским событием в арт-жизни Нью-Йорка стала выставка Малевича в музее Гуггенхайма. Внимание специалистов привлекли холсты Малевича, новооткрытые галереей Гмуржинской. А для клиентов-миллионеров и простой богемы Гмуржинская устроила прием в ресторане "Одесса". На Брайтоне.

"Одесса"? Прием? Немыслимо! Так реагировали знатоки ситуации. Но факт остался фактом. Выставку Малевича сопровождала цепь светских мероприятий. Открытие, где мистер Потанин смог пообщаться с мистером Луисом, закрытые просмотры... Но самым ярким стала бруклинская вечеринка.

В "Одессе" бывает все. Нестройные пляски мясистых "одесситок" в перьях жар-птиц и номер с Чарли Чаплином. "Смирнофф" и красненькое. Белая рыба ломтиками и блинчики. Эли Визель, нобелевский лауреат, и Фэй Данауэй, актриса. Трудно представить себе более резкий контраст между публикой, зрелищем и местом. Но именно это приятно щекотало нервы зрителей. А сама Кристина Гмуржинская в платье цвета революции (то есть красном) порхала от стола к столу...

Нью-Йорк - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1129
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости