0
1003
Газета Антракт Интернет-версия

16.05.2003 00:00:00

Печальный Арлекин

Тэги: лорка, выставка, живопись, сюрреализм


Расстрелянный франкистами в августе 1936 года знаменитый, если не сказать великий, испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка был не только поэтом и драматургом. Он был другом Сальвадора Дали, знакомым Пикассо, Миро, Макса Эрнста - и сам был, как бы сейчас сказали, "наивным" сюрреалистом. Его графические произведения отнюдь не теряют в силе воздействия оттого, что их автор не учился изобразительному искусству профессионально.

Первые "домашние" выставки рисунков Лорки - тонким пером по бумаге - состоялись в 1925 году, а в 1927-м его работами любовались посетители галереи Далмау в Барселоне. После выставки Дали написал в "Ла Нова Ревиста": "В рисунках Лорки, поэтичных и страстных, <...> есть только один изъян <...>: рисунки Лорки день ото дня становятся все изысканнее и утонченнее". Большая часть композиций поэта-художника, созданных одним росчерком пера, навеяна религиозными мотивами ("Смерть святой Радегунды") или наследием европейской культуры ("Арлекин с двоящимся лицом"). И все они проникнуты духом эротики и трагедии.

Теперь, когда прошло почти семьдесят лет со дня трагической гибели поэта и более ста лет со дня его рождения, рисунки Лорки приехали в Москву. Выставка "Мир Федерико Гарсиа Лорки", представляющая не только графику великого испанца, но и его автографы, фотографии из семейного архива, личные вещи, потертый комбинезон, в котором поэт работал в созданном им университетском театре "Ла Баррака", открылась в московском Институте Сервантеса на Новинском бульваре. Это важное событие для всех испанистов и любителей поэзии, ведь хрупкие и чуткие к воздействию света рисунки выставляются на короткий срок раз в полтора года, а в Москве они оказались впервые.

На торжественное открытие выставки приехали Хосе Мария Роблес Фрага, посол Испании в России ("Лорка близок душе всякого истинного испанца", - заметил посол), и племянник поэта Мануэль Фернандес-Монтесинос Гарсиа Лорка, генеральный секретарь "Фонда Федерико Гарсиа Лорки". "Мне было всего четыре года, когда погиб мой дядя, я его совсем не помню, - сказал господин Фернандес-Монтесинос Гарсиа Лорка, - и потому мое трагическое чувство при мысли о гибели замечательного поэта сродни чувству всех любителей поэзии". В завершение официальной части был объявлен конкурс детских сочинений и рисунков "Путешествие в мир Гарсиа Лорки".

После торжественного открытия выставки все желающие смогли посмотреть короткометражку Манеля Артигаса "Путешествие на Луну" по одноименному, прежде не экранизированному сценарию Лорки - фильм о любви и мучительном конфликте плотского и духовного, низменного и возвышенного. Конфликте, всю жизнь мучившем Лорку-поэта и Лорку-художника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
873
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
632
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости