0
623
Газета Антракт Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Подарок из Англии

Тэги: фонд, академия россика, третьяковка, прокофьев


В среду в посольстве Великобритании состоялось знаменательное событие - был представлен новый британский фонд, созданный для пропаганды русской культуры за рубежом. Фонд "Academia Rossica" существует, издает свой журнал и дружит с российскими музеями - особенно с Третьяковской галерей - с 2000 года.

Гости, собравшиеся в холле посольства - среди них были искусствоведы, дипломаты, журналисты и актриса Алла Демидова, - знакомились с последним номером журнала "Rossica", посвященным фестивалю "Русские ночи". Фестиваль фонд планирует провести в Лондоне в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга и визита в британскую столицу президента России Владимира Путина.

Чтобы презентация фонда крепче отложилась в памяти просвещенных россиян, присутствовавшие на церемонии полномочный министр, заместитель посла Великобритании Дэвид Гауван и президент фестиваля "Русские ночи" Терри Санделл передали в дар Государственной Третьяковской галерее две работы умершего в 1998 году художника-абстракциониста Олега Прокофьева - сына знаменитого композитора: картину "Космический сон профессора В." (1973) и скульптуру "Опус 606" (1992). Представитель галереи искусствовед Лидия Ионова, лично знавшая художника еще до эмиграции, искренне поблагодарила дарителей от имени всех посетителей ГТГ, которые теперь смогут ознакомиться с частью наследия известного на Западе абстракциониста.

Торжественная церемония завершилась концертом камерного ансамбля оркестра "Musica Viva" под управлением Александра Рудина. Этот оркестр также приглашен в Лондон на фестиваль "Русские ночи".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости